Архив NEWSru.com

Полиция Иркутской области ищет преступников, которые ограбили отделение банка в Усть-Илимске. Добычей злоумышленников стали несколько миллионов рублей.

Следователи обращаются за помощью к гражданам, которые могли видеть грабителей или владеют информацией об их местонахождении. За участие в раскрытии преступления обещано денежное вознаграждение, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Преступление было совершено во вторник утром. "Около 9:00 в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что двое неизвестных в масках ворвались в помещение финансового учреждения и похитили денежные средства", - говорится в пресс-релизе полиции.

Установлено, что злоумышленники проникли в помещение, разобрав потолочное перекрытие в банке, расположенном в доме N5 на проспекте Мира.

Угрожая сотрудницам банка предметом, похожим на пистолет, нападавшие забрали изсейфа пять миллионов рублей и ценные бумаги, после чего скрылись, сообщает "Интерфакс".

На поиски злоумышленников ориентированы наружные экипажи инспекторов ГИБДД, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и работники частных охранных агентств. Одновременно оперативники ищут свидетелей.

Уголовное дело возбуждено по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный организованнойгруппой").

Добавим, что за последние дни это уже второе ограбление финансового учреждения в Прибайкалье. В ночь на 2 сентября двое злоумышленников пытались взорвать банкомат, установленный в помещении банка в Иркутске. Однако на месте происшествия сработала сигнализация, после чего грабителей попытались задержать сотрудники ЧОП. В перестрелке один из подозреваемых получил смертельное ранение, а его сообщник скрылся вместе с деньгами.

Два повара ресторана ограбили курьера интернет-магазина

Еще одно ограбление последних дней раскрыто в Братске Иркутской области. Там в среду были задержаны местный житель и приезжий из Шелеховского района в возрасте 20 и 22 лет. Оба подозреваемых работают поварами в ресторане.

По версии следователей, двое молодых людей зарегистрировались на сайте торговой компании под вымышленными именами и заказали дорогостоящую одежду брендовых марок. Когда курьер 1 сентября прибыл по указанному клиентами адресу, на него в подъезде дома было совершено нападение. Злоумышленники выхватили из рук потерпевшего коробку с ценными вещами и скрылись.

"Несмотря на отсутствие описания внешности нападавших и других улик, оперативники Братска тем не менее сумели в кратчайшие сроки установить личности предполагаемых грабителей и задержать их", - отметили в полиции.

Задержанным инкриминируют ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Их также проверяют на совершение других правонарушений.