Полиция Иркутска ищет двух злоумышленников, совершивших разбойное нападение на отделение банка
38.mvd.ru
Полиция Иркутска ищет двух злоумышленников, совершивших разбойное нападение на отделение банка
 
 
 
Полиция Иркутска ищет двух злоумышленников, совершивших разбойное нападение на отделение банка
38.mvd.ru

Полиция Иркутска ищет двух злоумышленников, совершивших разбойное нападение на отделение банка. Добычей грабителей стали деньги "в особо крупном размере", но точная сумма не установлена. Ограбленный банк не имел охраны и элементарных систем ограничения доступа в хранилище.

За информацию, способствующую раскрытию тяжкого преступления, полиция объявила крупное денежное вознаграждение, сообщает официальный сайт ГУ МВД Иркутской области.

Источник в правоохранительных органах добавил в комментарии "Интерфаксу", что нападение было совершено на "Восточный Экспресс Банк".

По данным начатого расследования, в четверг около 15:30 двое мужчин в масках вошли в помещение банка на улице Лермонтова и "под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, похитили из кассы имеющуюся наличность". Затем нападавшие скрылись.

По данным Life News, грабители похитили 1,3 миллиона рублей.

Издание также опубликовало видеозапись нападения. На этих кадрах видно, что в банке находилось не меньше трех девушек-сотрудниц, а преступники были вооружены обрезом ружья.

"Я понять не могла, что происходит. Не знала, тянуться к кнопке или нет? - вспоминает одна из сотрудниц банка. - В одну секунду отпустила, рядом уже стоял мужчина с пистолетом и сказал: "Садись".

По ее словам, второй грабитель был в это время в другом отделе и тоже "говорил работникам, что им надо делать".

В ГУ МВД подчеркнули, что принятые банком меры безопасности были недостаточными. В частности, в отделении банка на улице Лермонтова "не было физической охраны". И это при том, что в денежное хранилище имелся свободный доступ.

Кроме того, работники банка нажали кнопку тревожной сигнализации лишь после того, как скрылись преступники.

"Ранее сотрудники полиции обращали внимание представителей коммерческой организации на необходимость принятия мер по обеспечению безопасности персонала, клиентов и сохранности денежных средств", - добавили в ГУ МВД.

Известны приметы нападавших. Первый из них имеет рост около 170 сантиметров. На вид ему 30-35 лет, у него плотное телосложение, морщинистое лицо, острый подбородок, широкий нос. Грабитель был одет в толстовку серого цвета и синие джинсы.

Второму нападавшему также на вид 30-35 лет. Он имеет рост 185-195 сантиметров, европейский тип лица, крепкое телосложение. Мужчина был в темной одежде.