People's Daily,China / Twitter

Численность больших панд в дикой природе, по оценкам ученых, немногим превышает 2 тысячи особей. Обитают эти животные только в лесах китайских провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу, и поэтому попадают на камеры они достаточно редко. Этой весной зоологов порадовали фото и видео удивительная белая панда, а также мама и ее детеныш.

Редкая белая большая панда была запечатлена камерами на высоте около 2000 метров над уровнем моря в национальном природном заповеднике "Волун" в провинции Сычуань, сообщает агентство "Синьхуа". На фото животное без пятен на теле и с красными глазами пересекает лес.

"Судя по фотографиям, это панда-альбинос, и ей от одного до двух лет", - рассказал исследователь из Пекинского университета, специалист по медведям Ли Шэн и отметил, что панда выглядит сильной и передвигается уверенно, что является признаком того, что генетическая мутация совсем не мешает ее жизни. Ее пол по снимкам определить не удалось. Альбинизм является мутацией рецессивного гена. Детеныш-альбинос может появиться только в случае, если оба родителя-панды несут такой ген.