Филиппинский остров Минданао продолжают сотрясать мощные землетрясения. 31 октября в его южной части зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,5 с эпицентром в 27 км к северо-востоку от муниципалитета Тулунан и гипоцентром на глубине 8 км, информирует Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS-DOST)
PHIVOLCS-DOST
Филиппинский остров Минданао продолжают сотрясать мощные землетрясения. 31 октября в его южной части зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,5 с эпицентром в 27 км к северо-востоку от муниципалитета Тулунан и гипоцентром на глубине 8 км, информирует Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS-DOST) В населенных пунктах есть разрушения. В этот раз пострадал и город Давао - третий по численности населения город страны. Некоторые здания в нем оказались серьезно повреждены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филиппинский остров Минданао продолжают сотрясать мощные землетрясения. 31 октября в его южной части зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,5 с эпицентром в 27 км к северо-востоку от муниципалитета Тулунан и гипоцентром на глубине 8 км, информирует Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS-DOST)
PHIVOLCS-DOST
 
 
 
В населенных пунктах есть разрушения. В этот раз пострадал и город Давао - третий по численности населения город страны. Некоторые здания в нем оказались серьезно повреждены
Стоп-кадр видео WION / YouTube
 
 
 
В момент землетрясения в своей резиденции на территории мегаполиса находился бывший мэр Давао и действующий президент страны Родриго Дутерте. Он был в ванной и не пострадал
Стоп-кадр видео WION / YouTube

Филиппинский остров Минданао продолжают сотрясать мощные землетрясения. 31 октября в его южной части зафиксирован подземный толчок магнитудой 6,5 с эпицентром в 27 км к северо-востоку от муниципалитета Тулунан и гипоцентром на глубине 8 км, информирует Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS-DOST). В пострадавших районах продолжаются многочисленные афтершоки. Угрозы цунами нет.

В населенных пунктах есть разрушения. В этот раз пострадал и Давао - третий по численности населения город страны. Некоторые здания в нем оказались серьезно повреждены.

В момент землетрясения в своей резиденции на территории мегаполиса находился бывший мэр Давао и действующий президент страны Родриго Дутерте. Он был в ванной и не пострадал. На самом здании появились трещины, сообщает газета Manila Bulletin.

Как рассказал сенатор Кристофер Лоуренс "Бонг" Т. Го, дом которого тоже пострадал от подземного толчка, президент находится в безопасности. По его словам, он сам и глава государства были потрясены произошедшим, но планы президента пока не изменились - он едет в Таиланд на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В результате землетрясения на острове погибли как минимум 3 человека в провинции Котабато, сообщает Stormnews со ссылкой на телеканал GMA.

Информация о пострадавших уточняется. По информации телеканала ABS-CBN, при частичном обрушении жилого дома в Давао ранения получили 9 человек, а в городе Дигос были травмированы двое рабочих - они занимались ремонтными работами в магазине, которому был нанесен ущерб при прошлом землетрясении, когда обвалился потолок и навес.

Сегодняшнее землетрясение на Минданао стало уже третьим мощным за месяц. 29 октября, по данным Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин (NDRRMC), в результате подземного толчка магнитудой 6,6 в провинциях Котабато, Южный Котабато и Южный Давао погибли 8 человек, двое остаются пропавшими без вести, ранения получили 395 жителей. Полностью разрушены 1152 дома, частично - 1552 дома. Число пострадавших жителей превышает 25 тысяч, из них свыше 19 тысяч не могут вернуться в свои дома, в эвакуационных пунктах размещены 13 тысяч человек.

16 октября в этом же районе острова Минданао произошло землетрясение магнитудой 6,3. Погибли 7 человек, еще 215 получили ранения в тех же провинциях. Полностью разрушено 1312 домов, частичные повреждения получили 5777 домов. Число пострадавших жителей превысило 35 тысяч.

Минданао, 31 октября 2019 года: