Документы Освенцимского процесса включены во Всемирный реестр ЮНЕСКО "Память мира"
Global Look Press
Документы Освенцимского процесса включены во Всемирный реестр ЮНЕСКО "Память мира"
 
 
 
Документы Освенцимского процесса включены во Всемирный реестр ЮНЕСКО "Память мира"
Global Look Press

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила 78 новых наименований во Всемирный реестр "Память мира". В частности, в список вошли документы, касающиеся франкфуртского процесса по преступлениям нацистов в концлагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Заседание Международного консультативного комитета программы "Память мира", состоящего из 14 видных экспертов, проходило в Париже с 24-го по 27 октября, говорится на сайте ЮНЕСКО. Комитет рассмотрел и дал оценку новым элементам документального наследия, представленным странами со всего мира.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова одобрила рекомендации и заявила, что программа "Память мира" "должна руководствоваться в своей деятельности по сохранению документального наследия и памяти на благо нынешнего и будущих поколений духом диалога, международного сотрудничества и взаимопонимания". Недавно государства - члены ЮНЕСКО подтвердили цель программы "Память мира", заключающуюся в обеспечении сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме.

Реестр "Память мира" включает в себя в общей сложности 427 документов и коллекций со всех континентов. В нем содержатся ​​документы на разнообразных носителях из таких материалов, как камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и других.

Согласно последнему решению профильного комитета ЮНЕСКО, теперь во Всемирный реестр "Память мира" включены бумажные документы и аудиозаписи, которые использовались или были созданы во время Освенцимского процесса, проходившего в 1963 - 1965 годах в суде Франкфурта-на-Майне, сообщает DW.

На крупнейшем в Германии судебном процессе над нацистскими преступниками доказали случаи систематического истребления людей в концлагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Было изучено более 16 тысяч страниц документов, опрошено более 300 свидетелей, проведены очные ставки и экспертизы.

В итоге к различным срокам наказания - от трех до 15 лет - были приговорены виновные в смерти тысяч человек: начальник лагерной тюрьмы Франц Гофман, адъютант коменданта лагеря Роберт Мулька, начальник блока и командир отделения Стефан Баретцки, старший по блоку Эмиль Беднарек, санитарный инспектор Йозеф Клери, сотрудники лагеря Вильгельм Богер и Освальд Кадук. В последующие годы некоторым преступникам сроки лишения свободы пересмотрели в сторону увеличения.

В концлагере Аушвиц-Биркенау нацистами было убито более миллиона евреев. Среди других жертв Освенцима - поляки, цыгане, советские военнопленные, а также граждане оккупированных гитлеровскими войсками стран Европы. Концлагерь был освобожден Красной армией 27 января 1945 года.

В обновленный список ЮНЕСКО "Память мира" также попал папирусный документ, датированный 212 годом нашей эры - Constitutio Antoniniana ("Конституция Антонина", или "Эдикт Каракаллы"). Указ римского императора Каракаллы предоставлял римское гражданство всему свободному населению империи.

Напомним, в октябре о выходе из ЮНЕСКО объявили США и Израиль. Причинами решения США стали задолженность по членским взносам и "антиизраильская предвзятость", которую организация, по мнению Вашингтона, демонстрировала в своих резолюциях. В вину ЮНЕСКО был поставлен тот факт, что в проектах резолюций организации для святынь в Старом городе Иерусалима были использованы только мусульманские названия, а связь с этими местами еврейского народа игнорировалась. Израиль вышел из ЮНЕСКО по тем же причинам вслед за Соединенными Штатами.