Разбившийся самолет Airbus A-321 авиакомпании "Когалымавиа"
Moscow-Live.ru
Разбившийся самолет Airbus A-321 авиакомпании "Когалымавиа" Пулково, 31 октября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разбившийся самолет Airbus A-321 авиакомпании "Когалымавиа"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пулково, 31 октября 2015 года
Reuters
 
 
 
Египетские военнослужащие, Синайский полуостров, май 2013 года
Reuters

Египетские спасатели нашли обломки разбившегося российского самолета к югу от Эль-Ариша - крупнейшего города провинции Северный Синай, передает Reuters. Источники утверждают, что самолет "полностью разрушен" и, вероятно, выживших в результате катастрофы нет. В 12:10 (мск) факт обнаружения обломков подтвердил первый российский источник - агентства "Интерфакс". AFP около 12:40 сообщило, что спасатели начали извлекать тела жертв из-под обломков.

В 12:56 Reuters со ссылкой на спасателя, работающего на месте катастрофы, сообщило о том, что внутри одной из секций фюзеляжа, "возможно, слышны крики выживших". Также агентство сообщает, что на месте катастрофы найдены тела пяти детей.

- В списке погибших заммэра Пскова
- ВСЕ новости об авиакатастрофе в Египте

Позднее Reuters опубликовало более детальную расшифровку телефонного разговора со спасателем, который просил не упоминать своего имени. "Я сейчас наблюдаю трагическую сцену. Очень много погибших на земле, многие из них по-прежнему пристегнуты к своим креслам. Самолет разломился надвое, меньшая хвостовая часть сгорела, а более крупная врезалась в скалу. Мы достали около 100 тел, остальные по-прежнему внутри (нее)".

Британская ВВС сообщила об обнаружении черных ящиков, однако власти Египта эти данные не подтвердили.

Крупнейшая катастрофа с российскими гражданами

Рейс компании "Когалымавиа" летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. По данным на 12:00 (мск) установлено, что на борту разбившегося Airbus A321 было 224 человека. Источники РИА "Новости" сообщили, что на борту было 200 взрослых пассажиров и 17 детей, а также семь членов экипажа. Источники радиостанции "Говорит Москва" в посольстве РФ в Египте сообщили, что на борту были только россияне. Позднее эти данные подтвердили власти Египта. Петербургский сайт "Фонтанка" сообщает, что чартерный рейс организовал туроператор Brisco.

Телеканал Al-Arabiya в своем Twitter сообщает, что лайнер разбился в гористой местности. Тела погибших власти Египта намерены транспортировать в Каир.

"Коммерсант" указывает, что в Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

Список погибших

На сайте Ассоциации турагентств России (АТОР) опубликован список пассажиров и членов экипажа упавшего лайнера.

Командир рейса - Немов Валерий Юрьевич, второй пилот - Трухачев Сергей Станиславович.

Агентство Flashnord утверждает, что на борту самолета разбились замглавы Пскова Александр Копылов и его гражданская жена Елена Мельникова.

Старый самолет

Разбившийся 31 октября на Синае самолет с бортовым номером 4CA9BF эксплуатировался 18 лет. До "Когалымавиа" он уже сменил двух владельцев - турецкую Onur Air и ливанскую Middle East Air. Источник РИА "Новости" в аэропорту Шарм-эш-Шейха сообщил, что экипаж A321 несколько раз в течение недели обращался в техническую службу в связи с отказом запуска двигателей.

Главная версия - технические неполадки

Главная версия катастрофы - технические неполадки на борту, сообщили источники Reuters в египетских правоохранительных органах.

Рейс 9268 вылетел из Шарм-эш-Шейха в 6:51 утра. По данным Росавиации, связь с бортом пропала в 7:14 утра.

По данным мониторинга сайта Flightradar, который отслеживает перемещение самолетов в реальном времени, перед исчезновением с радаров рейс потерял 5000 футов высоты (около 1700 м) за одну минуту.

ТАСС со ссылкой на источники в Египте передавало, что в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. РИА "Новости" добавляет, что после взлета он сообщал диспетчерам в аэропорту Шарм-эш-Шейха о неких технических неполадках. Сайт Airlive.net также передает, что пилот направил диспетчерам запрос на изменение маршрута.

При этом официальный представитель кабинета министров Египта Хусам аль-Кавиш отказался говорить о причинах катастрофы. Он подчеркнул, что выяснением этого займется специальная комиссия, итоги работы которой будут объявлены официально, передает ТАСС.

Стоит отметить, что Синайский полуостров - зона конфликта между египетскими властями и террористами, поддерживающими "Братьев-мусульман", объявленных государством вне закона с 2011 года после очередной смены власти. Исламисты регулярно организуют теракты и нападения на египетские вооруженные силы и полицию.

Тем временем источник Reuters в правоохранительных органах региона заявил: нет оснований считать, что самолет мог быть сбит.

Открыта "горячая линия"

МЧС открыло "горячую линию" для родственников пассажиров самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа".

По телефонам: 8-800-100-2001, 8-(812)-299-99-99 можно узнать всю необходимую информацию.

Кроме того, Главное управление МЧС РФ по Петербургу переведено в режим повышенной готовности, передает также ТАСС.

Первые сообщения

Первоначально сообщалось о том, что рейс пропал с радаров. Сведения о том, где пропала связь, разнились: то ли над Синаем, то ли уже над Кипром. Некоторые российские агентства со ссылкой на Reuters также передавали "молнии" о том, что самолет якобы не разбился. На самом деле речь шла о сообщении со ссылкой на египетских диспетчеров о том, что лайнер якобы покинул их зону ответственности.

Позднее эти данные не подтвердились, а диспетчерские службы Кипра сообщили, что самолет не входил в воздушное пространство страны.

Инциденты с самолетами "Когалымавиа"

В 2010 году в аэропорту "Мешхед" в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа": у самолета подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв.

В том же году в Домодедово аварийно сел самолет A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду - другой популярный египетский курорт.

В 2011 году произошел смертельный инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40.