Израиль принял решение вновь открыть закрытый накануне доступ к мечети Аль-Акса в Иерусалиме, расположенной на Храмовой горе
Reuters
Израиль принял решение вновь открыть закрытый накануне доступ к мечети Аль-Акса в Иерусалиме, расположенной на Храмовой горе Йегуда Глик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль принял решение вновь открыть закрытый накануне доступ к мечети Аль-Акса в Иерусалиме, расположенной на Храмовой горе
Reuters
 
 
 
Йегуда Глик
Reuters
 
 
 
В связи с возможным обострением ситуации премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху распорядился перебросить дополнительные силы полиции в Иерусалим
Reuters

Израиль принял решение вновь открыть закрытый накануне доступ к мечети Аль-Акса в Иерусалиме, расположенной на Храмовой горе, сообщает телеканал Sky News Arabia.

По данным телеканала, в соответствии с новым распоряжением израильских властей отныне для мусульман будут действовать возрастные ограничения, предусматривающие запрет на вход в мечеть для лиц младше 50 лет, передает РИА "Новости". Ранее Израиль уже водил такие ограничения.

Накануне израильские власти впервые после Шестидневной войны 1967 года полностью на неопределенный срок закрыли доступ к мечети Аль-Акса, в том числе для всех категорий мусульман. Причиной приказа стало намерение пресечь возможные беспорядки на фоне покушения на жизнь одного из представителей правоцентристского движения еврейского государства раввина Йегуды Глика. Он был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями после того, как его расстрелял мотоциклист.

Глик известен призывами к восстановлению еврейского присутствия на иерусалимской Храмовой горе, где на месте уничтоженного в I веке нашей эры Иерусалимского храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра - третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекка и Медина.

Утром в четверг стало известно, что бойцы антитеррористического спецподразделения израильской полиции (ЯМАМ) застрелили арабского жителя Иерусалима, подозреваемого в ночном покушении на Иегуду Глика. Поиски нападавшего, который скрылся с места преступления на мотоцикле, продолжались до утра и завершились в арабском районе Абу-Тор. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд, сотрудники силовых структур окружили дом, где укрывался подозреваемый. В ходе завязавшейся перестрелки подозреваемый был убит.

В связи с возможным обострением ситуации премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху распорядился перебросить дополнительные силы полиции в Иерусалим.