Андрус Ансип
Global Look Press
Андрус Ансип Ээрик-Нийлес Кросс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрус Ансип
Global Look Press
 
 
 
Ээрик-Нийлес Кросс
interpol.int
 
 
 
Напомним, что Интерпол по ходатайству российских властей объявил в международный розыск Кросса, его подозревают в захвате российского судна Arctic Sea летом 2009 года
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что тему обвиняемого в России в пиратстве политика Ээрика-Нийлеса Кросса политизировали не только в России, но и в Эстонии, что недопустимо. Напомним, что Интерпол по ходатайству российских властей объявил в международный розыск Кросса, его подозревают в захвате российского судна Arctic Sea летом 2009 года.

"В правовом государстве непозволительно политизировать следствие, уголовное расследование, а также нельзя использовать материалы следствия в политической или предвыборной борьбе", - цитирует Ансипа "Интерфакс". По его мнению, появление по требованию Следственного комитета России имени Кросса в списке разыскиваемых Интерполом лиц за два дня до выборов в органы местного самоуправления "имеет политический подтекст и его можно расценивать как ходатайство в политически целях".

Сообщение об объявлении Кросса в международный розыск появилось 18 октября, в канун проходивших 20 октября выборов в органы местного самоуправления, на которых он баллотировался в качестве кандидата в мэры Таллина от "Союза Отечества-Республики". По числу поданных за него голосов он занял в Таллине третье место.

"Это плохое совпадение, если только это совпадение. Оно вызывает проблемы", - считает глава правительства. "Но, с другой стороны и мы здесь, в Эстонском государстве тоже вели себя не совсем хорошо и корректно. К сожалению, и мы в Эстонии политизировали это следствие", - заявил Ансип. По его мнению, сейчас главным является восстановление доверия к Эстонии.

По его словам, уголовное расследование в Эстонии политизировали и некоторые члены правительства. "Я должен назвать двух министров правительства. Выявление истины должно быть главной задачей любого члена правительства и только после этого возникают партийные интересы, солидарность с соратником", - сказал премьер-министр, не назвав, кого он имеет в виду поименно.

Как сообщает Delfi, премьер-министр подразумевает двух министров от "Союза Отечества - Республики" (министра внутренних дел Кена-Марти Вахера и министра обороны Урмаса Рейнсалу), попытавшихся защитить коллегу по партии - Кросса. Рейсалу даже демонстративно принял Кросса после разгоревшегося скандала на работу своим советником.

Он назвал "разумным" решение о том, чтобы российские следователи тесно сотрудничали в этом деле с прокуратурой Эстонии. Глава правительства также затронул поднимаемый в Эстонии вопрос о возможной выдаче Кроссу дипломатического паспорта, чтобы обойти требование Интерпола о его выдаче России. "Я бы не хотел спекулировать на эту тему. Сейчас нет достаточных оснований подозревать Кросса в пиратстве, как и нет оснований предоставлять ему дипломатический паспорт", - считает премьер-министр.

До момента выявления истины Ансип призвал не спешить кого-то осуждать или объявлять невиновным. "Виновен человек в Эстонском государстве, когда он приговорен судом. Но чтобы выявить истину, нужно провести обстоятельное расследование", - отметил премьер-министр.

Напомним, что в конце июля 2009 года восемь человек, из которых шестеро жители Эстонии, захватили в Балтийском море торговое судно Arctic Sea с грузом древесины на борту. Они вынудили экипаж направить судно в Атлантический океан и потребовали за его освобождение выкуп. Сухогруз был освобожден кораблем ВМС России, захватчики доставлены в Москву для проведения следствия и суда. Позже один из проходивших по этому делу Дмитрий Савин сказал на суде в Москве, что организатором акции был Ээрик-Нийлес Кросс.