Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила на двух вечерних мероприятиях крупнейшего в мире коммерческого банка Goldman Sachs
Global Look Press
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила на двух вечерних мероприятиях крупнейшего в мире коммерческого банка Goldman Sachs
 
 
 
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила на двух вечерних мероприятиях крупнейшего в мире коммерческого банка Goldman Sachs
Global Look Press

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила на двух вечерних мероприятиях крупнейшего в мире коммерческого банка Goldman Sachs. Предшественница Керри произносила речь 24 и 29 октября.

National Review Online уточняет, что гонорар Клинтон составил около 200 тысяч долларов за одну речь, и, стало быть, два выступления в течение шестидневного курса, проводимого банком, принесли ей примерно 400 тысяч долларов.

"Лишь несколько месяцев назад покинув свой пост в Госдепартаменте, Хиллари Клинтон уже погрузилась в прибыльный мир публичных оплачиваемых выступлений, присоединившись таким образом к семейному бизнесу, который принес Клинтонам более 100 млн долларов с момента ухода ее мужа из Белого дома в 2001 году", - пишет The New York Times.

Теперь, как отмечает издание, экс-госсекретарь зарабатывает суммы, сопоставимые с доходом Билла Клинтона от аналогичных мероприятий. При этом гораздо большее вознаграждение ей удалось получить за пределами Штатов: за выступление в компании крупнейшего города Нигерии Лагоса она получила 700 тысяч долларов.

Такой способ заработать все же несет с собой определенные риски для политической карьеры Клинтон. Если на президентских выборах 2016 года в США она захочет баллотироваться на пост главы государства, придется отказаться от этого "потока легких денег", как выражается The New York Times.

Выступление Клинтон 24 октября проходило на закрытом мероприятии исключительно для клиентов Goldman Sachs. Это была ежегодная конференция инвесторов, которая исследует последние стратегии и продукты, доступные для финансовых консультантов. Один из участников мероприятия иронично описал National Review Online речь Клинтон как "заранее спланированные ответы на вопросы".

Конференция 29 октября была посвящена стартап-компаниям, передает Politico. На ней обсуждались возможности поддержки и расширения бизнеса начинающих предпринимателей. Клинтон провела сессию вопрос-ответ с генеральным директором Goldman Ллойдом Бланкфейном.

В России подобный способ заработка, как оказалось, может преследоваться по закону. Весной 2013 года Илья Пономарев, накануне покинувший ряды партии "Справедливая Россия" получил из средств "Сколково" 750 тысяч долларов - сумму, вполне сравнимую с той, что была выплачена Хиллари Клинтон за одно выступление в Нигерии. Таким образом руководители фонда пытались завуалировать растрату, заключив от его имени договоры с Пономаревым. В соответствии с ними депутат за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч "выполнить научно-исследовательскую работу". 26 августа 2013 года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к депутату, взыскав с него 2,728 миллиона рублей.