После нашествия урагана "Сэнди" Нью-Йорк опасается резкого роста преступности
Reuters
После нашествия урагана "Сэнди" Нью-Йорк опасается резкого роста преступности Стихия способствует этому как ничто другое, оставив многие небедные районы без электричества и разрушив дома, банки и магазины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После нашествия урагана "Сэнди" Нью-Йорк опасается резкого роста преступности
Reuters
 
 
 
Стихия способствует этому как ничто другое, оставив многие небедные районы без электричества и разрушив дома, банки и магазины
Reuters
 
 
 
На улицах города, которые ночью погружаются во тьму, усилены полицейские патрули
Reuters
 
 
 
Жители нескольких домов в районе Челси на Манхэттене наняли частных охранников, а управляющие многоквартирными домами часто стали выполнять и охранные функции
Reuters
 
 
 
На полуострове Кони-Айленд около сотни полицейских были привлечены для охраны нескольких разрушенных вандалами магазинов и отделения банка, сообщает агентство
Reuters

После нашествия урагана "Сэнди" Нью-Йорк опасается резкого роста преступности. Стихия способствует этому как ничто другое, оставив многие небедные районы без электричества и разрушив дома, банки и магазины. На улицах города, которые ночью погружаются во тьму, усилены полицейские патрули. "Вооруженные" фонарями стражи порядка охраняют спокойствие граждан, потрясенных природным бедствием, драматически описывает ситуацию AP.

Жители нескольких домов в районе Челси на Манхэттене наняли частных охранников, а управляющие многоквартирными домами часто стали выполнять и охранные функции. На полуострове Кони-Айленд около сотни полицейских были привлечены для охраны нескольких разрушенных вандалами магазинов и отделения банка, сообщает агентство.

- На выборах в США решающим может оказаться "голос "Сэнди"

О скачке преступности, по большому счету, говорить пока не приходится, хотя в понедельник и вторник полиция провела множество арестов, многие - по обвинению в краже. Жители кварталов, которые по-прежнему остаются обесточенными, из страха покидают свои дома, перебираясь на время к родственникам и знакомым. Чтобы хоть как-то рассеять темень, полиция выставляет на улицах грузовики с закрепленными на крышах фонарями.

В ряде пострадавших районов мародерство становится серьезной проблемой, информирует USA Today. Зафиксированы случаи, когда грабители проникали на оцепленные территории под видом электриков: во всеобщем хаосе мало кто задумывается о проверке. Причем картина представляется и тревожной, и забавной одновременно - ведь 31 октября в США по традиции отмечают Хэллоуин, когда принято устраивать маскарад.

Также очевидцы рассказывают о панике. Находящийся сейчас в Америке корреспондент "Известий" Юрий Мацарский в эфире "Коммерсанта FM" свидетельствует: "Паника совершенно очевидная, потому что мы очень долго искали место, где остановиться (в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси. - Прим. ред.). В пригородах все гостиницы любой ценовой категории заняты. Люди готовы за любые деньги переночевать".

Впрочем, по словам журналиста, американцы уже не читают и не слушают новости о шторме с таким вниманием, интересом и ужасом, как в первые дни. "В аэропорту несколько телевизоров висели, и если три дня назад была со звуком включена та программа, по которой рассказывали об урагане, то теперь включены спортивные программы. А новости об урагане идут фоном и без звука", - сказал он.

Yahoo News публикует фотографии, которые выкладывали в Twitter читатели сайта, пережившие ураган. На снимках можно увидеть дома, развалившиеся, словно карточные домики, вырванные с корнями деревья, придавленные машины, потоки воды на темных улицах. А некоторые пользователи предпочли запечатлеть красоту - например, волны на пирсе или двойную радугу над Манхэттеном.

Slon.ru публикует рассказы русскоязычных очевидцев стихии. Из них можно узнать, как города готовились к стихии, как люди запасались едой и водой (а выходцы из России, по традиции, - таким "многофункциональным" продуктом, как водка), и многое другое.

На выборах в США решающим может оказаться "голос "Сэнди"

У американцев же- новые заботы. Помимо расчистки завалов и полноценного восстановления всех служб, уже через неделю им предстоит избрать президента страны на следующие четыре года. Колумнист Philadelphia Daily News рассуждает, повлечет ли природный "октябрьский сюрприз" неожиданности на предстоящих выборах. Обозреватель не исключает, что из-за шторма, ударившего по "штатам Обамы", последний может лишиться значительной части голосов. В этом смысле, а также с точки зрения тех, кто привык винить власти, "Митт и Сэнди" могут оказаться "идеальной парой", пишет журналист имея в виду соперника Обамы, республиканца Ромни.

С другой стороны, Обама как глава государства в эти дни посещает пострадавшие районы и обеспечивает реальную государственную поддержку гражданам, тогда как Ромни в качестве кандидата будет посещать представительства Красного Креста и стимулировать приток пожертвований. Итог кампании предсказать нельзя, но не исключено, что однажды мы оглянемся назад, в 2012 год, и прочтем в комментариях о том, что эти выборы решила "психология "Сэнди", заключает колумнист.