Палестина получила статус полноправного государства-члена ЮНЕСКО
Reuters
Палестина получила статус полноправного государства-члена ЮНЕСКО Такое решение принято на проходящей 36-ой сессии Генеральной конференции этой организации в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестина получила статус полноправного государства-члена ЮНЕСКО
Reuters
 
 
 
Такое решение принято на проходящей 36-ой сессии Генеральной конференции этой организации в Париже
Reuters
 
 
 
Членство в этой организации позволит объявить ряд памятников культуры, расположенных на Святой земле, объектами мирового наследия
Reuters

Несуществующее "государство Палестина" получило статус полноправного государства - члена ЮНЕСКО. Такое решение принято на проходящей 36-й сессии Генеральной конференции этой организации в Париже. Это решение категорически не одобряет Израиль и поддержавшие его в этом вопросе США, передает ИТАР-ТАСС.

Членство в этой организации позволит объявить ряд памятников культуры, расположенных на Святой земле, объектами мирового наследия, в то время как конфликт Палестинской национальной администрации с Израилем не дает возможности однозначно определить принадлежность большинства этих объектов, отмечает российское агентство.

Как передает РИА "Новости", во время поименного голосования 31 октября заявку палестинцев поддержали большинство стран, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Поддержка Франции стала неожиданностью, поскольку Париж неоднократно заявлял, что считает голосование в ЮНЕСКО преждевременным, и призывал ограничить процесс признания "государства Палестина" процедурой в ООН. Против проголосовали, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль.

США, как и грозились, объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО, составляющее почти четверть всего бюджета организации. Ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон отмечала, что ЮНЕСКО следует хорошо обдумать решение о приеме в свои ряды "независимой Палестины".

США должны были перечислить ЮНЕСКО в ноябре 60 млн долларов, но "теперь делать этого не станут". "У нас нет другого выхода, как остановить финансирование", - отметила сегодня глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

Речь идет о решении Конгресса США, принятого законодателями много лет тому назад и запрещающего финансировать структуры ООН, которые в одностороннем порядке признают Палестину самостоятельным государством – до того, как будет заключен мир с Израилем, сообщает NEWSru Israel.

"Вызвавшее сожаление" в Вашингтоне голосование на Генеральной конференции ЮНЕСКО "подрывает общую цель международного сообщества по установлению всеобщего, справедливого и прочного мира" между израильтянами и палестинцами, указала представитель госдепа. При этом она подчеркнула, что выходить из состава ЮНЕСКО США не намерены.

Как ранее отметил пресс-секретарь президента США Джей Карни, "голосование в ЮНЕСКО в пользу принятия палестинской администрации в качестве члена организации преждевременно". На его взгляд, этот шаг "отвлекает от общей цели - прямых переговоров" об условиях сосуществования "Израиля и независимой Палестины".

"Были другие возможности поддержать палестинский народ. Не надо было преждевременно принимать Палестину в ЮНЕСКО", - сказал представитель США, выступив после голосования в штаб-квартире организации. При этом председатель Генконференции Каталин Боджиай не представила выступавшего, лишь сообщив перед его заявлением, что "слово предоставляется Соединенным Штатам".

Тем временем власти Израиля выражали недоумение в связи с тем, что организация, призванная заниматься культурой, выходит на политическую арену в качестве действующего игрока. Незадолго до голосования Израиль также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО после принятия палестинцев.

Представитель Израиля после голосования, заявил, что "государства, участвующие в голосовании, занимались научной фантастикой, так как они приняли в члены ЮНЕСКО государство, которого нет. Этот вопрос вообще не входит в ведение ЮНЕСКО. Этим должна заниматься ООН. Делается попытка пойти по короткому пути, но это лишь наносит удар по престижу ЮНЕСКО, сеет семена розни".

Необходимо отметить, что в 1974 году Организация Освобождения Палестины получила статус страны-наблюдателя в ЮНЕСКО, сейчас она стала ее равноправным членом.

Позиция ПНА и ООН

"Благодаря этому голосованию Палестина обрела часть своих прав и заняла надлежащую позицию в семье народов ЮНЕСКО", - отметил руководитель внешнеполитического ведомства Палестинской автономии Рияд Наджиб аль-Малики. По его словам "этот исторический шаг будет способствовать сохранению культурного наследия всего мира". "Палестина со своей стороны сделает все от нее зависящее, чтобы на деле доказать, что она полностью поддерживает цели и задачи организации", - подчеркнул он.

Подводя итоги голосования, генеральный директор Ирина Бокова приветствовала присоединение "независимой Палестины", напомнив, что эта автономия уже многие годы сотрудничает с ЮНЕСКО. Вместе с тем она предостерегла от того, чтобы финансовые вопросы ставили под угрозу гуманитарную миссию организации. "Надо использовать этот момент как прекрасную возможность для того, чтобы укрепить, а не ослабить нашу организацию, - отметила она. - Нас связывают общие ценности, и мы не должны допустить, чтобы разногласия между нашими членами привели к расколу". По ее словам, позиция американской делегации, выступившей против принятия палестинцев, "угрожает стабильности бюджета организации". "Мы вместе несем ответственность за обеспечение деятельности ЮНЕСКО, - подчеркнула она. - Наша работа слишком важна для человечества".

РФ: от переговоров с Израилем никто не отказывается

Принятие палестинцев в ЮНЕСКО и заявка на вступление в ООН не являются альтернативой переговорам с Израилем, без которых невозможно создание полноценного государства, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов по окончании голосования в штаб-квартире ЮНЕСКО.

"С удовлетворением отмечаем, что палестинские представители твердо исходят из того, что их обращения в ООН и другие международные структуры не являются альтернативой достижению переговорного решения с Израилем", - сказал Гатилов.

По его словам, "это принципиальный момент, поскольку только через переговоры можно обеспечить создание полноценного, территориально целостного палестинского государства", которое будет жить в мире с Израилем.