Российский посол раскритиковал Британию за отказ облегчать визовый режим
НТВ
Российский посол раскритиковал Британию за отказ облегчать визовый режим Лондон приостановил в односторонне порядке переговоры с Москвой об облегчении визового режима из-за отказа России выдать Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский посол раскритиковал Британию за отказ облегчать визовый режим
НТВ
 
 
 
Лондон приостановил в односторонне порядке переговоры с Москвой об облегчении визового режима из-за отказа России выдать Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
Вести
 
 
 
Федотов сообщил, что сейчас отмечается "сокращение потока россиян и британцев, приезжающих соответственно в Великобританию и в Россию"
НТВ

Посол России в Лондоне Юрий Федотов назвал анахронизмом отказ британской стороны вести переговоры с РФ об облегчении визового режима.

"К сожалению, существенных подвижек (в вопросе об облегчении визового режима между РФ и Великобританией) пока нет", - заявил Федотов в интервью "Интерфаксу" в преддверии визита 1-2 ноября в Москву главы британского МИД Дэвида Милибэнда.

"Отказ британской стороны от рассмотрения вопроса об облегчении визового режима выглядит анахронизмом на фоне тенденции к упрощению, а в перспективе - к отмене виз в наших отношениях с другими ведущими европейскими странами", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Лондон приостановил в односторонне порядке переговоры с Москвой об облегчении визового режима из-за отказа России выдать Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Британия также прекратила контакты с ФСБ РФ. Луговой отверг эти обвинения как надуманные, а Москва расценила данные шаги Лондона как антироссийские.

Федотов сообщил, что сейчас отмечается "сокращение потока россиян и британцев, приезжающих соответственно в Великобританию и в Россию".

"В этих условиях мы можем заниматься только совершенствованием действующих механизмов выдачи виз. В частности, в Лондоне и Эдинбурге начали действовать российские визовые центры, работа которых помогает решать процедурные вопросы при выдаче виз, в целом ускорить этот процесс", - подчеркнул посол.