У берегов Камеруна захвачено французское нефтяное судно. Бандиты грозятся убить заложников
Первый канал
У берегов Камеруна захвачено французское нефтяное судно. Бандиты грозятся убить заложников
 
 
 
У берегов Камеруна захвачено французское нефтяное судно. Бандиты грозятся убить заложников
Первый канал

Группа вооруженных людей, объявившая себя "Бойцами за свободу Бакасси", захватила французское нефтеналивное судно Bourbon Sagitta у берегов Камеруна и удерживает в заложниках 10 членов экипажа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ.

Судно было атаковано в ночь на пятницу боевиками, приплывшими на моторных лодках. Бандиты пригрозили начать убивать пленников "по одному" через три дня, если власти Камеруна не начнут переговоры, отмечает РИА "Новости". "В наших руках десять (человек). Если вы не скажете камерунскому правительству приехать сюда (на остров Бакасси) для переговоров с нами, мы убьем их (заложников) в течение трех дней", - заявил представитель группировки "Бойцы за свободу Бакасси".

Как отмечает агентство Reuters, захват буксира - далеко не уникальный случай для этого региона. Местные бандиты, как собственно и их "коллеги" из соседнего Сомали регулярно нападают на нефтяные платформы, нефтяные танкеры и рыболовецкие суда. Пираты орудуют также в территориальных водах Нигерии, Экваториальной Гвинеи и Бенина. Однако в этом случае, по всей вероятности, судно захвачено по политическим мотивам.

В августе 2008 года Нигерия передала Камеруну богатый нефтью полуостров Бакасси. В 2002 году Международный суд подтвердил суверенитет Камеруна над полуостровом Бакасси, где обнаружены крупные месторождения нефти. Нигерия должна была передать соседней стране контроль над полуостровом еще в сентябре 2004 года, но не сделала этого, сославшись на "технические сложности" и обвинив гаагских судей в "колониальных пристрастиях".

Основанием для решения Международного суда послужило соглашение между Великобританией и Германией о границах их африканских владений от 1913 года. До завоевания Камеруном и Нигерией независимости в 1960 году территория Бакасси поочередно находилась под германским, британским и французским колониальным правлением, пишет Газета GZT.ru.