ООН призвала Японию отменить высшую меру: смертной казни там ожидают 100 человек
НТВ
ООН призвала Японию отменить высшую меру: смертной казни там ожидают 100 человек Этот год ООН объявила годом, когда "мир идет навстречу отмене смертной казни" и что мораторий на ее применение - первый шаг в этом направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН призвала Японию отменить высшую меру: смертной казни там ожидают 100 человек
НТВ
 
 
 
Этот год ООН объявила годом, когда "мир идет навстречу отмене смертной казни" и что мораторий на ее применение - первый шаг в этом направлении
Euronews
 
 
 
В настоящее время смертная казнь используется в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Пакистане, США, Ираке
RTV International

Совет ООН по правам человека призывает Японию отменить смертную казнь, даже несмотря на то, что большая часть населения страны ее поддерживает. Такой призыв содержится в обнародованном 31 октября докладе международной организации. Впервые за последние 10 лет ООН обращает внимание японского правительства на необходимость начала дискуссии по поводу отмены смертной казни. Токио уклоняется от обсуждения этой темы, ссылаясь на общественное мнение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Япония уже долгие годы подвергается жесткой критике со стороны Европейского Союза и международных правозащитных организаций за активное применение высшей меры наказания в виде лишения жизни. Число таких приговоров планомерно растет, и сейчас в стране ожидают виселицы около 100 человек.

Совет ООН также обратил внимание Японии на необходимость признать ответственность и принести извинения за насильственное превращение женщин на оккупированных территориях в сексуальных рабынь. Речь идет о захваченных в годы Второй мировой войны азиатских территориях.

Этот год ООН объявила годом, когда "мир идет навстречу отмене смертной казни" и что мораторий на ее применение - первый шаг в этом направлении. Об этом пишет японская газета три смертных приговора, вынесенных за грабежи и убийства.

Позиция и действия ООН по поводу применения смертной казни описаны в статье, опубликованной на официальном сайте организации. Там, в частности, говорится, что ООН пытается распространить отмену смертной казни по всему миру. Этот вопрос находится в компетенции Комиссии ООН по правам человека, которая назначает специального докладчика по вопросам приговоров, не прошедших через судебные инстанции, быстро вынесенных или необоснованных приговоров. Его миссия — попытки предотвращения случаев смертной казни и рекомендации в пользу отмены смертных приговоров.