Блиц-визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран не внес изменений в риторику Ирана по своей ядерной программе
Первый канал
Блиц-визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран не внес изменений в риторику Ирана по своей ядерной программе
 
 
 
Блиц-визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран не внес изменений в риторику Ирана по своей ядерной программе
Первый канал

Блиц-визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран не внес изменений в риторику Ирана по своей ядерной программе. Руководитель Исламской республики аятолла Сейед Али Хаменеи заявил в среду, что Иран продолжит реализацию ядерной программы и противостояние "высокомерным силам".

Хаменеи, выступая на встрече с ополченцами-басиджами, которые входят в состав иранской гвардии - Корпуса Стражей исламской революции, отметил, что иранский народ "выбрал сопротивление перед высокомерными силами". "Будущее народов зависит от исторического решения - либо подчиниться гегемонии и смириться с высокомерием, либо противостоять им. Иранский народ выбрал второе решение", - цитирует "Интерфакс" слова высшего иранского руководителя. Хаменеи также призвал к большему "единению и гармонии" между народом и правительством Ирана.

Слова Хаменеи прозвучали на фоне заявлений о возможном рассмотрении вопроса об ужесточении санкций в отношении Ирана на следующей встрече пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии.

Напомним, что накануне вечером в Тегеран неожиданно прибыл с коротким визитом глава МИД РФ Сергей Лавров. По данным газеты "Коммерсант", главе российской дипломатии было поручено доходчиво объяснить президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду, что грозит Исламской республике, если она в течение ближайшего месяца не выполнит требование СБ ООН и не откажется от обогащения урана. В случае же если Тегеран пойдет навстречу мировому сообществу, Москва пообещала ему сенсационный подарок, утверждает издание.

По мнению экспертов, необходимость в новой встрече стала очевидна после объявления об очередных санкциях США в отношении Ирана. Напомним, в середине прошлой недели Вашингтон ввел новые финансовые санкции против Корпуса стражей исламской революции и связанных с ними иранских организаций, в том числе некоторых банков, в частности Mellibank, через который проводятся расчеты за российскую военную продукцию. В Москве забеспокоились, что новые американские инициативы ударят не только по Ирану, но и по России.

Возможно, Сергею Лаврову было поручено предпринять последнюю попытку образумить Тегеран. В конце ноября в ООН может принять новые санкции против Ирана, а США также могут решиться на военную операцию, даже без санкции ООН. Избежать этого, по оценке Москвы, пока еще можно. Стоит лишь остановить обогащение урана, который, по глубокому убеждению Запада, необходим Тегерану для производства ядерного оружия. До сих пор президент Ахмади Нежад с порога отметал такую идею, настаивая на праве Ирана на мирный атом. Однако глава МИД РФ помимо "страшилки" про санкции и военную операцию привез в Тегеран сенсационное предложение, пишет газета.