США готовы "сдать" своего ставленника Саакашвили
Вести
США готовы "сдать" своего ставленника Саакашвили Комментируя решение грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили финансировать оппозицию, представитель Госдепартамента отметил, что "Патаркацишвили – известный бизнесмен и пользуется большим влиянием не только в Грузии...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовы "сдать" своего ставленника Саакашвили
Вести
 
 
 
Комментируя решение грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили финансировать оппозицию, представитель Госдепартамента отметил, что "Патаркацишвили – известный бизнесмен и пользуется большим влиянием не только в Грузии...
НТВ
 
 
 
На вопрос, связанный со скандальными обвинениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, его последующим арестом и покаянным выступлением, Брайза дал обтекаемый ответ, но заметил, что сегодня Окруашвили находится на свободе
Вести

Во вторник после встречи с руководителями Республиканской партии Грузии заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза в интервью грузинской телекомпании "Имеди" признал право оппозиции на открытый протест. Это свидетельствует об ухудшении позиций президента Михаила Саакашвили, которым Америка, возможно, готова будет пожертвовать в своих политических интересах, пишет "Независимая газета".

Метью Брайза заявил, что оппозиция имеет право на проведение мирных демонстраций, которые начнутся в пятницу. "Это один из показателей демократического развития страны. Правительство США приветствует мирное выражение любого мнения и выступает против всякого насилия, провокаций и беспорядков", – подчеркнул он. Акция протеста в пятницу станет свидетельством того, что Грузия стоит на пути демократических реформ, считает дипломат, хотя, "возможно, показатель демократического развития у нее не так высок, каким должен быть".

- США готовы "сдать" своего ставленника Саакашвили

- Конфликт миротворцев с полицией выгоден президенту Грузии?

Комментируя решение грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили финансировать оппозицию, представитель Госдепартамента отметил, что "Патаркацишвили – известный бизнесмен и пользуется большим влиянием не только в Грузии... То, что он начинает финансировать оппозицию, – еще одно подтверждение существования демократии в вашей стране. Я этому факту могу дать только положительную оценку".

На вопрос, связанный со скандальными обвинениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, его последующим арестом и покаянным выступлением, Брайза дал обтекаемый ответ, но заметил, что сегодня Окруашвили находится на свободе и "имеет возможность аргументированно обосновать свои обвинения, выдвинутые против руководства", и подчеркнул, что лично ему очень интересны детали гибели премьер-министра Зураба Жвании.

Напомним, что в сентябре Окруашвили обвинил администрацию президента Саакашвили в подготовке покушений на своих противников и антигосударственных действиях. Он был арестован, однако затем отпущен при загадочных обстоятельствах под залог в 6 млн долларов. С тех пор о его судьбе поступают противоречивые сведения.

США готовы "сдать" своего ставленника Саакашвили

Первая реакция грузинской общественности на интервью – США "сдают" своего ставленника Михаила Саакашвили. Сторонники этой точки зрения указывают, что незадолго до отстранения от власти Эдуарда Шеварднадзе в Тбилиси прибыл бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, а 1 ноября визит в Грузию начинает помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

"Визит Дэниела Фрида действительно несколько неожиданный – и для оппозиции, и для властей, которые, спохватившись, заговорили о том, что он приезжает для участия в давно запланированных Днях НАТО в Грузии", – заявил директор Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе. Однако, по его мнению, выступление Метью Брайзы не содержит фатальных оценок грузинского руководства.

"Главная мысль в том, что США не хотят чрезвычайных волнений в Грузии, но не хотят и посягательств властей на оппозицию. Создалось впечатление, что до 2 ноября Америка будет поддерживать президента, если власти не переступят черту, а там будет видно – развитие событий зависит от успехов оппозиции", – сказал Арешидзе.

На вопрос, может ли происходящее в Грузии быть следствием неких закулисных соглашений между Вашингтоном и Москвой, эксперт заявил: "В эти дни происходит столько странного, что... договорные комбинации могут быть самыми разными и неожиданными".

Конфликт российских миротворцев с грузинской полицией выгоден Саакашвили?

Под одной из странностей Мамука Арешидзе подразумевает произошедший во вторник инцидент в Зугдидском районе с участием российских миротворцев. Возле границы с Абхазией произошла стычка между российскими миротворцами, патрулировавшими территорию, и грузинской полицией, попытавшейся их задержать. Прибывший в район спецназ Грузии вытеснил миротворцев из села Ганмухури, а президент Саакашвили объявил командующего миротворческим контингентом генерал-майора Сергея Чабана персоной нон-грата.

"Кому это было выгодно?.. Развязка сыграла на руку президенту, который, прибыв на место, как бы продемонстрировал общественности свою силу", – уверен Арешидзе.

Российская сторона воспринимает случившееся как провокацию со стороны Тбилиси. "Инцидент, произошедший 30 октября в районе реки Ингури, когда должностное лицо МВД Грузии угрожало расстрелять патруль, еще раз подтверждает безответственное отношение отдельных представителей грузинской стороны к вопросам урегулирования ситуации в зоне конфликта, – заявил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич. – Грузинские силовики не первый раз препятствуют миротворцам в выполнении обязанностей в соответствии с мандатом Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, срывая выполнение поставленных перед ними задач".

Эксперт по военным вопросам на условиях конфиденциальности сообщил НГ, что когда миротворцы в присутствии представителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии пытались передать грузинской стороне задержанных, те в течение нескольких часов не хотели покидать расположение российских миротворцев. "Как оказалось, ждали прибытия из Тбилиси президента Грузии Михаила Саакашвили с двумя сотнями спецназовцев, которые, угрожая оружием, пытались вновь обострить обстановку. Сделано это все для того, чтобы перехватить у оппозиции, наметившей всегрузинский митинг протеста на 2 ноября, инициативу "истинных защитников" свободы, независимости и территориальной целостности Грузии, единственных борцов с российским империализмом", – рассказал собеседник издания.

Руководитель Центра проблем Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова наоборот считает, что инцидент подчеркивает слабость грузинских властей. "США не выдвигают аргументов в пользу успеха и успешности курса Михаила Саакашвили, – заявила она. - 2 ноября можно ожидать серьезных событий: налицо активизация оппозиции, открытая финансовая поддержка ее со стороны Патаркацишвили, определенное возрастающее недоверие к политике Саакашвили". При этом российский эксперт, как и ее грузинский коллега, не исключает наличия закулисных торгов между Москвой и Вашингтоном. "Но более вероятно, что США пришли к выводу: ставка на Саакашвили не выигрышна в нынешней ситуации. Россия же во внутригрузинском обострении не участвует и за борьбой оппозиции с Саакашвили будет наблюдать со стороны", – сказала она.