В столице Киргизии завершились переговоры президента Курманбека Бакиева с лидерами оппозиционного движения "За реформы!".
Вести
В столице Киргизии завершились переговоры президента Курманбека Бакиева с лидерами оппозиционного движения "За реформы!".
 
 
 
В столице Киргизии завершились переговоры президента Курманбека Бакиева с лидерами оппозиционного движения "За реформы!".
Вести

В столице Киргизии завершились переговоры президента Курманбека Бакиева с лидерами оппозиционного движения "За реформы!". На 15:00 по местному времени назначено обсуждение компромиссного варианта Конституции страны рабочей группой.

В состав рабочей группы вошли представители администрации президента - госсекретарь Адахан Мадумаров, руководитель президентской администрации Мыктыбек Абдылдаев, заведующий отделом правовой политики Бектур Зулпиев, от движения "За реформы!" - депутаты парламента Азимбек Бекназаров, Темир Сариев и Омурбек Текебаев.

Оппозиция настаивает, чтобы за основу новой Конституции Киргизии был взят вариант, подготовленный Конституционным совещанием летом 2005 года.

К вечеру ожидается еще одна встреча представителей оппозиции и президента Киргизии.

"Состоялся достаточно жесткий и откровенный разговор, в ходе которого обсуждались позиции сторон по требованиям оппозиции", - цитирует "Интерфакс" слова члена движения "За реформы!", правозащитника Эдиля Байсалова. "Мы потребовали от Бакиева немедленно добровольно подать в отставку. Глава государства отказался это сделать, но пообещал подумать над требованиями движения касающимися проведения конституционных реформ", - сообщил журналистам депутат киргизского парламента Мелис Эшимканов.

Переговоры состоялись по инициативе Бакиева. До сих пор попытки президента и оппозиционеров встретиться завершались безрезультатно.

Оппозиция выдвинула на переговоры шесть человек, в числе которых были сопредседатели движения, депутаты парламента Омурбек Текибаев и Азимбек Бекназаров. Власти представляли президент Курманбек Бакиев, премьер-министр Феликс Кулов, руководитель администрации президента Мыктыбек Абдылдаев и госсекретарь Адахан Мадумаров.

Встреча прошла в преддверии массового бессрочного митинга, который оппозиция запланировала на 2 ноября в центре Бишкека. Оппозиция заявляла, что президент должен выполнить ряд условий, в числе которых проведение конституционной реформы и создание правительства народного доверия. В ином случае оппозиция готова требовать отставки главы государства.

По словам представителей оппозиции, переговоры не повлияют на планы по проведению митинга. "Несмотря на то, что переговорный процесс начался, оппозиция пока не намерена отказываться проводить 2 ноября в центре Бишкеке бессрочный многотысячный митинг", - сообщил Байсалов.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов поддержал основные требования оппозиции, сообщает агентство. Однако заметил, что своих целей оппоненты властей должны добиваться в рамках закона. Он заявил, что руководство созданной в свое время по его инициативе партии "Ар-Намыс" организует отряды дружинников "для поддержания и охраны общественного порядка и общественной безопасности".