Ильхам Алиев заявил о преемственности во внутренней и внешней политике Азербайджана
Архив NEWSru.com
Ильхам Алиев заявил о преемственности во внутренней и внешней политике Азербайджана
 
 
 
Ильхам Алиев заявил о преемственности во внутренней и внешней политике Азербайджана
Архив NEWSru.com

Новый президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о преемственности во внутренней и внешней политике республики, сообщает РИА "Новости".

Выступая с инаугурационной речью в Баку он подчеркнул, что продолжит политику прежнего руководителя - Гейдара Алиева. Эта политика, по словам Ильхама Алиева, служила "миру, спокойствию, прогрессу, развитию, строительству, стабильности".

"Этой политике в Азербайджане нет альтернативы, она принесла стране большие успехи во всех сферах, и, я даю слово, что останусь верным этой политике, не сверну с этой дороги, продолжу политику Гейдара Алиева", - подчеркнул новый президент.

Коснувшись экономической политики руководства Азербайджана, Ильхам Алиев сказал, что за последние пять лет ВВП страны, в формировании которого доля частного сектора составляет 70%, ежегодно рос на 10%, а инфляция составляла не более 2%.

Он также отметил, что в стране полностью осуществлена земельная реформа.

По словам Ильхама Алиева, инвестиции в экономику Азербайджана из всех источников составляют 15 миллиардов долларов, что свидетельствует о достигнутой в стране стабильности.

Азербайджан успешно осуществляет свою нефтяную стратегию, активно сотрудничая в этом с другими странами, сказал президент республики. По его словам, ежегодно Азербайджан вывозит на мировые рынки по нефтепроводу Баку - Новороссийск 2,5 миллионов тонн нефти, а по нефтепроводу Баку - Супса 6,7 миллионов тонн. Также завершены 40% работ по строительству нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и на эти цели затрачено 1 миллиардов 200 миллионов долларов.

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулировано 800 миллионов долларов, сказал сообщил Ильхам Алиев.

Большое внимание в будущем будет уделяться развитию нефтяного сектора экономики, открытию новых рабочих мест, сказал он.

Как подчеркнул новый президент, социальная политика останется в центре внимания руководства страны. Он отметил, что 60% бюджета Азербайджана на 2004 год будет направлено именно на социальные цели.

Коснувшись карабахского конфликта, Ильхам Алиев указал на то, что деятельность Минской группы ОБСЕ не дала пока нужных результатов. "Мы все еще надеемся, что сопредседатели группы займутся этим вопросом еще более серьезно, с большей ответственностью", - сказал новый президент Азербайджана.

Как заметил Ильхам Алиев, эта проблема должна решаться на основе принципов международного права при мирном разрешении конфликта.