Запрет на курение в ООН заставил Мексику и Россию объединиться
Архив NEWSru.com
Запрет на курение в ООН заставил Мексику и Россию объединиться
 
 
 
Запрет на курение в ООН заставил Мексику и Россию объединиться
Архив NEWSru.com

Мексика создала новый альянс с Москвой, выступив против общего врага: недавно введенного полного запрета на курение на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, пишет сегодня International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

В среду мексиканский дипломат Эрнесто Херрера призвал секретариат ООН пояснить, почему его решение противоречит резолюции ГА ООН от 2000 года, которая осуждает курение, но не запрещает его. Особенно досаждает новая политика Кофи Аннана российскому послу в ООН Сергею Лаврову, который продолжает курить в штаб-квартире ООН, несмотря на запрет, введенный 1 сентября этого года.

Российские дипломаты поддержали Херреру, который поднял этот вопрос на заседании комитета ГА ООН по финансам, адресовав его секретариату ООН, во главе которого стоит Аннан.

Резолюция ГА ООН запрещает курение в небольших конференц-залах, осуждает курение в больших конференц-залах и поблизости от них. Она также призывает находящихся в конференц-залах ООН "не допускать, чтобы некурящие люди подвергались пассивному курению".

Секретарь комитета по финансам Мовсес Абелян, бывший посол Армении, пообещал рассмотреть этот вопрос.

Новый запрет Аннана на курение во всех помещениях ООН был принят "с целью устранения риска, связанного с пассивным курением" и соответствия атмосферы в ООН принципам Всемирной организации здравоохранения. В дополнительном заявлении говорится, что сотрудники могут курить на одной из открытых площадок на территории штаб-квартиры ООН.

Вскоре после введения запрета Лавров заявил в интервью российскому ежедневному изданию "Известия", что Аннан не располагает полномочиями, позволяющими ему запретить дипломатам курить.

"Генеральный секретарь, конечно, может давать приказы своим подчиненным, но не членам дипломатических миссий, - указал Лавров. - Это здание принадлежит всем членам ООН; генеральный секретарь - это просто наемный управляющий".

В прошлом году в Нью-Йорке были введены одни из самых жестких законов в США в отношении курения: курить запретили во всех офисах и закрытых общественных помещениях.

ООН, штаб-квартира которой является международной территорией и, таким образом, не подчиняется местным законам, считалась в Нью-Йорке последним бастионом курильщиков.