Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов к переговорам с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов к переговорам с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов к переговорам с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил о готовности в любую минуту вступить в переговоры с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи, сообщает радиостанция "Кол Исраэль".

"Мы открыты для диалога с любым палестинским правительством, которое откажется от пути подстрекательства, насилия и террора", - заявил Шарон, выступая в четверг на церемонии вручения премий в области промышленности в Тель-Авиве. "Мы готовы вступить в переговоры в любое время", - добавил глава израильского правительства.

По словам Шарона, встречи на высшем уровне не проводятся по просьбе палестинской стороны из-за необходимости дать Ахмеду Куреи время, чтобы утвердиться во власти.

Ранее сообщалось, что до сих пор израильское руководство отказывалось устанавливать контакты с Куреи, считая, что он слишком близко связан с председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, которого Израиль обвиняет в поддержке терроризма.

Премьер Израиля прибудет 2 ноября в Москву, чтобы обсудить перспективы "дорожной карты"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибудет 2 ноября в Москву с трехдневным рабочим визитом, чтобы обсудить "перспективы выполнения "дорожной карты" - плана ближневосточного урегулирования и аспекты двусторонних отношений". Эти сроки подтвердили сегодня в посольстве Израиля в России.

Состоится ранее запланированная встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Об этом во время азиатского турне российского руководителя на минувшей неделе сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Собеседниками израильского премьера, отметили в посольстве, станут также председатель правительства Михаил Касьянов и глава МИД РФ Игорь Иванов. Речь пойдет о сотрудничестве России и Израиля в борьбе с международным терроризмом, положении на палестинских территориях. По словам израильских дипломатов, "одной из главных тем московских бесед Шарона станет международная проблематика, в частности, развитие в послевоенном Ираке и ситуация вокруг ядерной программы Ирана".

В российской столице премьер-министр Израиля встретится с главами еврейских общин и организаций России. Глава израильского кабинета последний раз посещал Москву в сентябре 2002 года.