Суд в Италии оправдал сенатора, приговоренного к 24 годам тюрьмы за убийство журналиста
Euronews
Суд в Италии оправдал сенатора, приговоренного к 24 годам тюрьмы за убийство журналиста
 
 
 
Суд в Италии оправдал сенатора, приговоренного к 24 годам тюрьмы за убийство журналиста
Euronews

Кассационный суд Италии аннулировал в четверг вердикт суда города Перуджи, приговорившего сенатора Джулио Андреотти к 24 годам тюремного заключения. Как сообщило информационное агентство АНСА, Джулио Андреотти признан невиновным по делу об убийстве журналиста Минно Пекорелли.

18 ноября 2002 года кассационный суд Перуджи счел Андреотти заказчиком убийства журналиста, произошедшем в 1979 году и приговорил его к 24 годам тюрьмы.

Журналист и директор популярного в те годы политического еженедельника "ОП" Мино Пекорелли был убит в Риме 20 марта 1979 года. Об его убийстве написаны сотни статей и десятки книг, сообщает РИА "Новости".

Во многих из них содержится предположение, что журналист готовил к публикации материалы, в которых прослеживалась связь между похитителями политика Альдо Моро и Джулио Андреотти, занимавшем в то время пост премьер-министра. Никем и никогда это не было доказано, хотя этим делом долго занимались итальянские спецслужбы, а впоследствии - прокуратура.

В течение последних 10 лет пожизненному сенатору приходится отбиваться от многочисленных обвинений, в том числе в связях с мафией. Начиная с 1993 года против него параллельно шли два процесса. Один - в Палермо, где обвинение пыталось доказать его связи с сицилийской мафией Коза Ностра, другой в Перуджи, где шло расследование обстоятельств убийства Мино Пекорелли.

Учитывая серьезность этих обвинений, а также свое положение и авторитет в Италии, Андреотти отказался от своей парламентской неприкосновенности, чтобы, как он сам заявил, отстоять свое доброе имя в честной борьбе.

"Я знал, что будет именно так", - прокомментировал решение Кассационного суда 84-летний Джулио Андреотти.