Миротворцы спасли жизнь иракца, который заварил себе чай в карбиде
Архив NEWSru.com
Миротворцы спасли жизнь иракца, который заварил себе чай в карбиде
 
 
 
Миротворцы спасли жизнь иракца, который заварил себе чай в карбиде
Архив NEWSru.com

Украинские миротворцы в Ираке спасли жизнь иракца, который пытался сделать себе горячий чай при помощи карбида.

Житель Ирака, который в базовом лагере украинских миротворцев в городе Аль-Кут обучался по программе подготовки бойцов территориальной обороны, бросил в бурлящую от карбида воду пакетик чая и, подождав, пока тот заварится, все выпил.

Первыми потерпевшего заметили начальник электротехнической службы 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины майор Николай Мыслывый и начальник электротехнического отделения старший прапорщик Леонид Муляр.

"Это был один из бойцов местной территориальной обороны, который почти не дышал", - рассказал Мыслывый. Выяснить на месте, что произошло, не было возможности, поскольку миротворцы не знали иракского языка.

По радиостанции через дежурного по бригаде срочно вызвали "скорую", которая доставила потерпевшего в объединенный медицинский пункт объединения "Юг-Центр".

"Если бы не своевременная помощь, человек обязательно бы умер от тяжелого отравления", - отметил начальник медицинской службы 5-й омбр Николай Якимов.

В настоящее время угрозы его жизни нет. Благодаря за спасение, житель Ирака пригласил украинских миротворцев к себе на свадьбу, которая скоро должна состояться.

СПРАВКА

Карбид кальция представляет собой твердое кристаллическое вещество. При взаимодействии с водой даже на холоде разлагается с бурным выделением ацетилена и большого количества тепла. Разложение происходит и под влиянием атмосферной влаги.

Карбид применяют для получения ацетилена и в производстве цианамида кальция, из которого получают удобрения, цианистые соединения. Ацетилен используют при проведении автогенных работ и освещения, а также в производстве ацетиленовой сажи и продуктов органического синтеза, из которых главным является синтетический каучук. Кроме того, из ацетилена получают уксусную кислоту, этилен, хлорпроизводные ацетилена, искусственные смолы, ацетон, стирол.