Старейшая жительница планеты - японка Камато Хонго умерла в возрасте 116 лет
CENTENARIANS
Старейшая жительница планеты - японка Камато Хонго умерла в возрасте 116 лет
 
 
 
Старейшая жительница планеты - японка Камато Хонго умерла в возрасте 116 лет
CENTENARIANS

Старейшая жительница планеты - японка Камато Хонго - умерла в пятницу в возрасте 116 лет в городе Кагосима на южном острове Кюсю. В Книгу рекордов Гиннесса она попала в марте 2002 года, а в национальном зачете удерживала первенство последние четыре года.

116-й день рождения Камато Хонго отметила 16 сентября. Она была достаточно здорова, с аппетитом ела национальные блюда с рисом, любила черный сахар и даже "баловалась" 40-градусной картофельной водкой, после чего "танцевала" руками под традиционную музыку своего родного острова Танегасима, сообщает РИА "Новости".

Родственники Хонго считают, что секрет ее долголетия заключался в уникальном режиме чередования сна и движения, а также в хорошем аппетите. Старушка жила по весьма необычному графику: двое суток подряд она спала, а затем столько же бодрствовала. До последнего времени за ней приглядывала 79-летняя дочь, которая, впрочем, не унаследовала крепкого здоровья и содержалась в одной палате с матерью. У долгожительницы было семеро детей, троих она пережила, и почти сотня внуков, правнуков и праправнуков. Новым чемпионом среди долгожителей-японцев объявлена Митоио Каватэ из Хиросимы. Ей 114 лет.

В то же время администрация города Джайпура, административного центра индийского штата Раджастхан, в мае официально подтвердила, что возраст местного жителя Набиба Мияна достиг 125 лет. Он получил специальное свидетельство об этом, данные в котором основываются на записи в его пенсионной книжке. Родные Мияна поторопились тут же направить просьбу к издателям Книги рекордов Гиннесса занести его в качестве старейшего жителя планеты вместо Камато Хонго.

Набиб Миян, зарабатывавший на жизнь игрой на кларнете в духовом оркестре Джайпура, живет с многочисленными родственниками. Полвека назад он ослеп и давно прикован к постели. С возрастом старожитель потерял все зубы, однако недавно случилось невероятное: словно у младенца, у него вдруг прорезался новый зуб. Пока неизвестно, будет ли он занесен в Книгу Гиннесса.

В стране Восходящего Солнца насчитывается 20 560 долгожителей

За последние 33 года в Японии существенно возросло число долгожителей, возраст которых превышает 100 лет, пишет издание Mainichi. В стране Восходящего Солнца насчитывается 20 560 долгожителей.

В 1963 году правительство Японии впервые начало собирать данные относительно тех людей, которым исполнилось 100 лет и больше. Тогда число долгожителей составило всего 153 человека. Но за последние 40 лет их количество увеличилось в 134 раза.

В этом году число долгожителей впервые превысило 20 тысяч, на 2 627 человек больше по сравнению с данными прошлого года.

По данным на 1 сентября, число мужчин-долгожителей, достигших 100 лет и более, составляет 3 159 человек, в то время как количество женщин составляет 17 402 человека. Самым старым мужчиной в Японии и в мире является 114-летний Юкити Тюгандзи, проживающий в префектуре Фукуока. Согласно прогнозу, в текущем финансовом году, который закончится в марте 2004 года, 100-летнего возраста достигнут еще 10 740 человек.

Продолжительность жизни в Западной Европе за последние 40 лет увеличилась на 8 лет

На восемь лет увеличилась средняя продолжительность жизни граждан стран ЕС за последние четыре десятилетия. Сейчас она составляет 75 лет - у мужчин и 81 год - у женщин. Об этом сообщило во вторник ведомство ЕС по здравоохранению.

Согласно приведенным данным, наибольший средний прирост продолжительности жизни был достигнут в Португалии, Испании и Италии. Эксперты ЕС объясняют эту позитивную демографическую тенденцию научным прогрессом в здравоохранении и улучшением медицинского обслуживания населения. Только за последние 8 лет в этом секторе было создано 2 млн новых рабочих мест, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ныне в сфере медицины и социального обслуживания населения работает 10% от общего числа занятых в Евросоюзе.

Россия стареет: средний возраст жителей страны - 37,7 лет

Население России стареет: средний возраст жителей страны увеличился за 13 лет на 3 года и составляет 37,7 года. Об этом свидетельствуют итоги Всероссийской переписи населения-2002, сообщил председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин.

Такая тенденция характерна для многих европейских стран, чего нельзя сказать о странах Азии и Ближнего Востока. Например, в Пакистане и Индии средний возраст населения составляет 20-24 года.

В России число трудоспособных граждан в возрасте от 16 до 60 лет составляет 89 млн человек (61 процент населения). Резко сократилось число детей в возрасте до 16 лет - 26,3 млн человек (18 процентов). Каждый пятый россиянин - это 29,8 млн человек - пожилого возраста.

С 1989 года, когда проходила последняя перепись населения страны, россиян стало меньше на 2 млн. Статистики прогнозируют, что этот процесс продолжится и далее. Поэтому, по словам Соколина, России важно сохранить "свою иммиграционную привлекательность, чтобы в дальнейшем восполнить вероятную нехватку рабочей силы".

В свою очередь министр РФ Владимир Зорин, курирующий в правительстве вопросы национальных взаимоотношений, сообщил, что в России зарегистрированы мигранты из 119 стран мира.