Аргентинские летчики нажили на президентском самолете 500 000 долларов
kirchnerpresidente.com.ar
Аргентинские летчики нажили на президентском самолете 500 000 долларов
 
 
 
Аргентинские летчики нажили на президентском самолете 500 000 долларов
kirchnerpresidente.com.ar

Президент Аргентины Нестор Киршнер отправил в отставку экипаж президентского самолета, уличенный во взяточничестве. Об этом в пятницу сообщает столичная газета "Кларин".

"Решением президента Аргентины отстранены от исполнения своих обязанностей начальник президентского летного отряда и два командира экипажа самолета главы государства", - сообщает газета.

Их обвиняют в том, что они путем подложных документов, за якобы предоставляемые услуги по обслуживанию президентского самолета, незаконно завладели суммой более 500 тысяч долларов США, передает РИА "Новости".

Во время визитов президента Аргентины в другие страны взяточники оформляли подложные счета на заправку самолета, замену отдельных узлов и агрегатов.

По предварительным данным, за каждый зарубежный полет президента они "имели" более ста тысяч долларов. За последние четыре месяца президент Аргентины шесть раз находился в зарубежных турне.

Разразившийся скандал привел к тому, что в четверг к главе государства были вызваны министр обороны Аргентины Хосе Пампуро и начальник Генерального штаба Рейнальдо Корвалан. После встречи было принято решение о начале судебного расследования и предании его огласке.

Как отмечают местные СМИ, коррумпированность аргентинского общества достигла громадных масштабом за последние годы. И то, что она коснулась президентского окружения - логическая закономерность.

С приходом нового президента страны началась борьба с коррупцией. Так, по его инициативе, было создано целое управление по борьбе со взяточничеством в высших эшелонах власти.