Пентагон решил научить журналистов воевать в Ираке
Архив NEWSru.com
Пентагон решил научить журналистов воевать в Ираке Программа недельных военных сборов пока уточняется, но в военном ведомстве США сообщили, что подготовкой журналистов будут заниматься представители всех служб Пентагона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон решил научить журналистов воевать в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программа недельных военных сборов пока уточняется, но в военном ведомстве США сообщили, что подготовкой журналистов будут заниматься представители всех служб Пентагона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналисты овладеют основами защиты от поражающих факторов на случай атомной, химической и биологической атаки
Архив NEWSru.com

Пентагон проведет курс начальной военной подготовки для журналистов, которым предстоит работать в зоне проведения возможной военной операции США против Ирака, сообщает The Guardian.

Программа недельных военных сборов пока уточняется, но в военном ведомстве США сообщили, что подготовкой журналистов будут заниматься представители всех служб Пентагона.

Сотрудникам СМИ расскажут о военных традициях и правилах, боеприпасах, методах оказания первой медицинской помощи. Кроме того, журналисты овладеют основами защиты от поражающих факторов на случай атомной, химической и биологической атаки. Также журналистов обучат азам тактики общевойскового боя, расскажут о структуре военного командования США.

Руководителям СМИ уже сообщено, что в ходе занятий с журналистами военные не будут выходить за определенные рамки секретности, чтобы в дальнейшем осведомленность работников СМИ не препятствовала проведению боевых операций.

Пресс-секретарь Пентагона Брайн Уитмэн отметил, что курс военной подготовки ни в коем случае не следует рассматривать как предпосылку для зачисления журналистов в состав действующих армейских подразделений.

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд отметил, что освещение действий армии в СМИ "почти всегда полезно", хотя "бывают времена, когда это неуместно".

"Мы думаем, что проведение этой подготовки - блестящая идея. Журналистам от этого будет только польза, и командиры будут чувствовать себя гораздо комфортнее во время общения с прессой. Мы надеемся, что в случае войны с Ираком Пентагон быстро позволит журналистам оказаться на месте событий", - прокомментировал инициативу Пентагона один из редакторов агентства AP.