Незадолго до своего ареста в Дании Ахмед Закаев дал интервью немецкому изданию
NTV International
Незадолго до своего ареста в Дании Ахмед Закаев дал интервью немецкому изданию Закаев в интервью немецким журналистам заявляет, что можно было предотвратить штурм театрального центра на Дубровке в Москве и применение ядовитого газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Незадолго до своего ареста в Дании Ахмед Закаев дал интервью немецкому изданию
NTV International
 
 
 
Закаев в интервью немецким журналистам заявляет, что можно было предотвратить штурм театрального центра на Дубровке в Москве и применение ядовитого газа
Euronews
 
 
 
Захват заложников в Москве - это поступок, совершенный в порыве отчаяния очень молодыми людьми, считает Закаев
Euronews

Незадолго до своего ареста в Дании один из ближайших сподвижников лидера боевиков Аслана Масхадова Ахмед Закаев дал интервью немецкому изданию Die Tageszeitung, которое опубликовано сегодня.

Сегодня же чеченского эмиссара Ахмеда Закаева должны поместить в следственную тюрьму Копенгагена.

Закаев был задержан в одной из гостиниц Копенгагена, куда он прибыл для участия во "Всемирном чеченском конгрессе". Датская полиция предприняла этот шаг в соответствии с ордером, выданным Интерполом в октябре прошлого года по просьбе России.

Россия обвиняет Закаева в содействии в подготовке захвата заложников в московском театральном центре, а также причастности к другим терактам в период с 1996 по 1999 год.

Сам же Закаев в интервью немецким журналистам заявляет, что можно было предотвратить штурм театрального центра на Дубровке в Москве и применение ядовитого газа.

По его словам, "силовое решение было преждевременным. Должны были начаться переговоры с Казанцевым, и это значит, что еще были использованы не все возможности мирного решения".

По заявлению Закаева, у него сложилось впечатление, "что российское руководство хотело избежать бескровного конца┘ Я убежден, что Мовсар Бараев после получения согласия на переговоры освободил бы заложников. Путин имел шанс закончить чеченскую войну и спасти заложников".

Он заявляет: "Мы, чеченское правительство, осуждаем теракт в Москве. Преступления российских вооруженных сил в Чечне √ это не оправдание для нападения на женщин и детей. Захват заложников в Москве √ это поступок, совершенный в порыве отчаяния очень молодыми людьми.

Ахмед Закаев называет себя вице-премьером правительства так называемой Чеченской Республики Ичкерия, а российские вооруженные силы - государственными террористами. Он заявляет, что "война со стороны русских не направлена против терроризма, наоборот, она его порождает. Война порождает у людей, которые испытывают столько страданий, такое отчаяние, что их реакция непредсказуема".

При этом один из ближайших сподвижников лидера боевиков Аслана Масхадова Ахмед Закаев ожидает, "что мировая общественность наконец-то решительно выступит за мирное решение чеченской проблемы и будет разрабатывать планы по восстановлению Чечни. Лишь создание дееспособных гражданских структур гарантирует то, что разочарованные люди не будут прибегать к террору. При этом следует учитывать, что после ужасов двух страшных войн аморально требовать от Чечни принадлежности к Российской Федерации".

Согласно распоряжению датского судьи, Закаев будет находиться под арестом в течение 13 дней и будет знакомиться с обширным досье, переданным датской стороне российскими властями.