На юге Италии произошло землетрясение силой 5,4 балла по шкале Рихтера
Euronews
На юге Италии произошло землетрясение силой 5,4 балла по шкале Рихтера Есть сведения, что обрушился чердак в детском саду города Санджулиано, в котором находились около 100 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Италии произошло землетрясение силой 5,4 балла по шкале Рихтера
Euronews
 
 
 
Есть сведения, что обрушился чердак в детском саду города Санджулиано, в котором находились около 100 детей
Euronews
 
 
 
Во время землетрясения было разрушено еще несколько школ в области, под развалинами которых также могут находиться дети
Euronews
 
 
 
Подземные толчки ощущались в областях Абруццо, Кампанья, Марке и Базиликата
Euronews

В четверг на юге Италии произошло землетрясение силой 5,4 балла по шкале Рихтера, сообщает Reuters. Подземные толчки были зафиксированы около 11:40 по местному времени в районе города Кампобассо в области Пулия, в 226 км от Рима.

В окрестностях города наблюдаются многочисленные разрушения. Обрушился чердак в детском саду города Санджулиано, в котором находились около 100 детей. Под завалами оказались около 30 детей.

Через восемь часов после землетрясения, произошедшего на юге Италии, официально подтверждена гибель шести человек - четырех учащихся под завалами обрушившегося здания школы и двух женщин в других местах. Есть опасения, что число жертв может возрасти, сообщает ИТАР-ТАСС

Сейчас итальянские спасатели продолжают разбирать завалы обрушившегося школьного здания. Подъемным краном приподнята и удерживается на весу часть провалившейся крыши. Из-под обломков достали одного живого ребенка, который находится в состоянии шока.

Землетрясение произошло в тот момент, когда дети праздновали Halloween. Большому количеству пострадавших способствовало то, что ради праздника все ученики собрались в школе, сообщает АР.

Тела четверых погибших детей спасатели сразу же извлекли из-под развалин. Еще 20 детей получили ранения различной степени тяжести, 8 из них находятся в тяжелом состоянии. Все они госпитализированы, сообщило министерство просвещения Италии. В садике находились дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Спасательные работы продолжаются. По словам пожарных и сотрудников гражданской обороны, из-под обломков слышатся голоса. Потолок железобетонного здания современной постройки рухнул после первых же толчков землетрясения.

В район бедствия из Рима направлены отряд спасателей в количестве 200 человек и три вертолета. Кроме того, в провинции Кампобассо мобилизованы местные пожарные команды и отряды гражданской обороны.

Спасатели работают и в других районах Санджулиано. В одном месте на проезжающий автомобиль обрушилась стена дома. Есть ли жертвы, пока не сообщается.

В районе эпицентра землетрясения проводится эвакуация населения, закрываются школы и учреждения.

Подземные толчки ощущались в областях Абруццо, Кампанья, Марке и Базиликата.

Сейсмологи в Италии предупреждают, что подземные толчки могут повториться.

Землетрясение разрушило дома во многих населенных пунктах, находившихся в эпицентре землетрясения, которое после наиболее сильного толчка в 8 баллов по шкале Меркали, повторялось в течение дня еще несколько раз. Сотни людей из 11 населенных пунктов провинции Камобассо намерены провести наступающую ночь на улице.

По словам специалистов национального геофизического института, это самое сильное землетрясение в Италии с 1997 года.

Правительство Италии пытается оценить масштаб ущерба землетрясения. Городок Сан-Джулиано в итальянской области Апулья уже был один раз разрушен мощным землетрясением в 1556 году.

Сегодня в этом населенном пункте, расположенном на высоте 460 метров над уровнем моря, проживает 1195 человек.