Двое российских дипломатов, высланных из Эстонии, покинули страну
Global Look Press
Двое российских дипломатов, высланных из Эстонии, покинули страну
 
 
 
Двое российских дипломатов, высланных из Эстонии, покинули страну
Global Look Press

Двое российских дипломатов, высланных из Эстонии, покинули страну. Накануне уехал консул-советник в Нарве Андрей Сургаев, в среду, 31 мая, - генеральный консул в Нарве Дмитрий Казеннов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Таллине Дениса Мосюкова.

Власти страны 26 мая предписали Казеннову и Сургаеву покинуть страну до конца месяца, то есть сегодня истекает крайний срок. Как сказал ранее посол России в Эстонии Александр Петров, оба дипломата являются кадровыми сотрудниками МИД РФ, "которые за время своей работы в Нарве немало сделали для улучшения двусторонних отношений".

В Министерстве иностранных дел России назвали высылку дипломатов очередным недружественным и ничем не обоснованным актом, который не останется без ответа.

Причиной высылки называют "неуважительный" разговор с мэром Кивиыли по поводу памятника советским летчикам

В МИДе не назвали причины высылки. Сам Андрей Сургаев перед отъездом признался, что объявление его персоной нон-грата стало для него полной неожиданностью, но комментировать причину категорически отказался, пишет ида-вирумааская газета "Виру Проспект".

Посол РФ в Эстонии Александр Петров сказал, что в дипломатической практике не принято называть причины подобных демаршей.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии Сандра Камилова также отказалась называть прессе причину высылки дипломатов. Между тем местные СМИ строят догадки о причинах. Портал Eesti Rahvusringhääling сообщает, что их могли выслать из-за жесткого разговора с мэром Кивиыли Николаем Воейкиным: дипломаты за несколько дней до высылки "в неуважительном тоне" обсудили с ним вопрос переноса памятника советским летчикам с частного участка в Кивиыли - города в северо-восточной части Эстонии в уезде Ида-Вирумаа - на городское кладбище.

Несколько источников портала Delfi сообщили, что разговор дипломатов с городским главой записывался и дипломатическая нота - это реакция эстонского МИД на риторику генконсула и консула при обсуждении вопроса судьбы памятника.

Воейкин в интервью эстонскому "Радио 4" подтвердил, что у него состоялся длительный разговор с Казенновым и Сургаевым по поводу отказа в переносе памятника советским летчикам, однако отказался комментировать возможную связь между этой беседой и высылкой дипломатов, передает Eesti Rahvusringhääling.

По его словам, беседа состоялась 18 мая и продолжалась 72 минуты, речь шла о памятнике погибшим советским летчикам, который председатель союза ветеранов войны, труда и российских соотечественников города Кивиыли Саркис Татевосян установил на принадлежащей ему земле в Кивиыли на бульваре Вабадузе.

Памятник неоднократно осквернялся, и его предлагали перенести на братское захоронение в Кюттейыу, где он будет лучше защищен. Городские власти отказали в переносе, ссылаясь на то, что памятник связан не с Кивиыли, а с волостью Люганузе, на территорию которой упал сбитый бомбардировщик, после чего сотрудники российского консульства решили побеседовать с мэром.

Спустя два дня после очередного случая вандализма 16 мая, когда памятник облили смолой, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала по этому поводу жесткое заявление и сообщила, что российское посольство уже обратилось к эстонским властям с требованием принять меры для недопущения таких инцидентов в будущем.

Воейкин подтвердил, что часть его беседы с российскими дипломатами касалась этого памятника, и дипломаты подчеркивали, что решение городской управы их не устраивает. "Они настойчиво обращались ко мне, чтобы я результат нашего разговора передал в городское собрание. Постоянно подчеркивали, что это для них очень важно. Они понимают, что юридически вопрос решен на уровне городского управления, а они подчеркивают добрую волю, человечность, гуманность к их людям, к их истории, чтобы этот памятник все-таки перенести в Кюттейыу на братское захоронение", - добавил он.

При этом Воейкин отказался комментировать возможную связь между этой беседой и высылкой дипломатов. "Я не буду, естественно, это комментировать. Они были мои гости, они были дипломаты, они знают, что они представители другого государства, они отвечают за свои слова, так что я это комментировать не буду", - сказал мэр Кивиыли.

Дмитрий Казеннов занимал пост генерального консула России в Нарве с октября 2015 года. До этого назначения работал на различных должностях в центральном аппарате МИД России и за рубежом: в 1989-1992 годах - второй, а затем первый секретарь посольства СССР в Афганистане, в 1999-2002 годах - генеральный консул России в Бомбее (Мумбаи), Индия.