Йемен, 30 мая 2015 года
Reuters
Йемен, 30 мая 2015 года Йемен, 30 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йемен, 30 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 30 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 28 мая 2015 года
Reuters

Несколько граждан США были захвачены мятежниками-хуситами из движения "Ансар Аллах" в Йемене. Госдепартамент подтвердил факт захвата американцев в официальном сообщении, передает Reuters. По данным СМИ, мятежники похитили минимум четверых и удерживают их в Сане, которая подвергается регулярным бомбардировкам Саудовской Аравии и ее союзников.

"Мы видели сообщения, что несколько граждан США недавно были захвачены в Йемене. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы освободить их, - цитирует сообщение Госдепа ТАСС. - Ввиду конфиденциальности мы не будем разглашать их личные данные. Защита американских граждан за рубежом является нашим приоритетом". В госдепартаменте не уточнили число задержанных американцев.

Газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники сообщила о похищении йеменскими мятежниками четырех граждан США. По данным издания, их удерживают в столице страны - Сане. Газета утверждает, что трое работают в частных компаниях, у одного есть двойное гражданство США и Йемена. Также, по сведениям WP, предпринимались некие попытки освободить их, которые не увенчались успехом.

Известия о похищении приходят на фоне переговоров хуситов с официальными лицами из США, которые проходят в Омане. О переговорах агентству Reuters сообщил представитель правительства Йемена, покинувшее страну и находящееся в Саудовской Аравии - стране, которая возглавляет коалицию по борьбе с мятежниками. Эти сообщения не удалось немедленно подтвердить. Если же переговоры действительно начались, то это первый подобный контакт между США и мятежниками.

По данным ООН, с середины марта, когда начались бомбардировки, в Йемене погибли почти 2000 человек.