В Афганистане освобожден американский сержант Боуи Бергдаль, который провел в плену у талибов пять лет. Его удалось обменять на пятерых узников тюрьмы Гуантанамо
Reuters
В Афганистане освобожден американский сержант Боуи Бергдаль, который провел в плену у талибов пять лет. Его удалось обменять на пятерых узников тюрьмы Гуантанамо Бергдаля захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане освобожден американский сержант Боуи Бергдаль, который провел в плену у талибов пять лет. Его удалось обменять на пятерых узников тюрьмы Гуантанамо
Reuters
 
 
 
Бергдаля захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года
Reuters
 
 
 
Родители солдата - Боб и Джани Бергдаль
Reuters

В Афганистане освобожден американский сержант Боуи Бергдаль, который провел в плену у талибов почти пять лет. Его удалось обменять на пятерых узников тюрьмы Гуантанамо, передает Reuters.

В обмен на свободу для Бергдаля США согласились передать Катару, который выступил посредником на переговорах с "Талибаном", пятерых заключенных тюрьмы в Гуантанамо. По данным американской стороны, переговоры через посредников заняли долгие месяцы.

Президент США Барак Обама заявил, что Бергдалю обеспечена безопасность и свобода. Бергдаля освободили на востоке Афганистана в ходе спецоперации без стрельбы.

Сообщается, что Бергдаль чувствует себя хорошо и в настоящее время проходит медицинское обследование на территории Афганистана.

Бергдаля захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года. Талибы рассказывали, что американца пленили, когда он оставил свой пост и в сопровождении солдата афганской правительственной армии пошел в близлежащий кишлак. Возле него в засаде находились восемь боевиков. Получив сигнал, что Бергдаль вошел в кишлак, талибы напали на солдат, убив афганца и захватив Бергдаля. Его повалили на землю. Талибы считали необходимым полностью раздеть пленного и бросить всю его одежду на месте захвата, опасаясь, что она оснащена радиомаяками. После пленения Бергдаль принял ислам.

В июне прошлого года представители "Талибана" в Катаре заявили о готовности отпустить Бергдаля в обмен на предоставление свободы пятерым командирам движения из тюрьмы Гуантанамо.

Неделю назад президент Барак Обама нанес внезапный визит в Афганистан, посетив крупнейшую базу США в Баграме. По официальным данным, он общался только с американскими военнослужащими, в частности, в военном госпитале.