Стали известны новые подробности массового отравления российских граждан на турецком курорте Бодрум
Hürriyet
Стали известны новые подробности массового отравления российских граждан на турецком курорте Бодрум Как выяснилось, 20 человек, которые попали в больницы после вечеринки на яхте, являются не обычными туристами, а работниками российских турагентств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны новые подробности массового отравления российских граждан на турецком курорте Бодрум
Hürriyet
 
 
 
Как выяснилось, 20 человек, которые попали в больницы после вечеринки на яхте, являются не обычными туристами, а работниками российских турагентств
Hürriyet
 
 
 
Вечером в пятницу на яхте "Orhan-5" гуляли 70 гостей из России, вместе с ними находились несколько турецких гидов. По данным источника в компании Mostravel, экскурсия на яхте была организована местной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret
Hürriyet
 
 
 
На следующий день многие россияне почувствовали себя плохо - людей мучили тошнота, рвота, головокружение, некоторые даже теряли сознание
Hürriyet
 
 
 
По данным российского генконсульства в Анталье, в больницы обратились 20 человек. Шесть человек попали в реанимацию
Hürriyet

Стали известны новые подробности массового отравления российских граждан на турецком курорте Бодрум, в результате которого одна женщина погибла. Как выяснилось, 20 человек, которые попали в больницы после вечеринки на яхте, являются не обычными туристами, а работниками российских турагентств.

Три человека - Виктория Николаева, Айгуль Заляева и Александр Жучков - остаются в реанимации в тяжелом состоянии. Здоровье остальных оценивается как удовлетворительное, и они будут выписаны в ближайшие дни, сообщает газета "Московский комсомолец".

Сотрудники агентств прилетели на Эгейское море 24 мая по приглашению турецких компаний, занимающихся организацией отдыха россиян, на ознакомительный тур, рассказал "Комсомольской правде" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Вечером в пятницу на яхте "Orhan-5" гуляли 70 гостей из России, вместе с ними находились несколько турецких гидов. По данным источника в компании Mostravel, экскурсия на яхте была организована местной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret.

На следующий день многие россияне почувствовали себя плохо - людей мучили тошнота, рвота, головокружение, некоторые даже теряли сознание. По данным российского генконсульства в Анталье, в больницы обратились 20 человек. Шесть человек попали в реанимацию.

28-летнюю Марию Шаряпину, которая впала в кому, на самолете перевезли из больницы Бодрума в госпиталь Антальи, где более современное оборудование. Но и это не помогло - в ночь с воскресенья на понедельник женщина скончалась, несмотря на усилия врачей.

Туркомпания окажет помощь семье умершей Шаляпиной и другим пострадавшим

Мария Шаляпина была сотрудницей туристического агентства "Интернет-Обновление". По словам Олега Мосеева, она окончила Российскую международную академию туризма и работала по профилю в течение 10 лет.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "КП", что большинство из отравившихся в Турции россиян являются сотрудниками туристических компаний, которые находились в служебной командировке. Среди отдыхавших на яхте были и обычные туристы.

Как стало известно, компания Mostravel, которая организовала поездку Шаляпиной и еще шести пострадавших, обещает оказать всю необходимую помощь семье погибшей и всем, кто отравился на яхте.

Представители туристического бизнеса обсудят проблемы качества алкоголя

Происхождение спиртного, от которого пострадали россияне, в настоящее время выясняет следствие. По предварительным данным, все пострадавшие пили виски. Как сообщалось накануне, владелец компании, организовавшей экскурсию, задержан.

Проблемы с качеством алкоголя в Турции бывают, но такие случаи - редкость, отметила в интервью "МК" пресс-секретарь Союза российской туриндустрии Ирина Тюрина. Несмотря на то, что большинство населения Турции исповедует ислам, спиртное в этой стране продается свободно. На днях в Турции были отменены некоторые ограничения на продажу алкоголя.

По словам руководителя пресс-службы Ростуризма, вопрос о качестве алкогольных напитков на турецких курортах будет обсуждаться на заседании российско-турецкой рабочей группы, которое в ближайшее время пройдет в Измире. В Турцию уже вылетел замглавы Ростуризма Евгений Писаревский.