Президента Белоруссии Александра Лукашенко возмутил выложенный в YouTube видеосюжет, авторы которого беспрепятственно проникли среди ночи на станцию "Московская" Минского метрополитена, доказав, что там в любой момент можно повторить взрыв со множеством ж
YouTube
Президента Белоруссии Александра Лукашенко возмутил выложенный в YouTube видеосюжет, авторы которого беспрепятственно проникли среди ночи на станцию "Московская" Минского метрополитена, доказав, что там в любой момент можно повторить взрыв со множеством ж Видеосюжет был выложен антипрезидентским каналом lukachannel. На записи видно, как молодые люди вошли с улицы через незапертый вход на станцию "Московская", спустились на перрон и поднялись обратно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президента Белоруссии Александра Лукашенко возмутил выложенный в YouTube видеосюжет, авторы которого беспрепятственно проникли среди ночи на станцию "Московская" Минского метрополитена, доказав, что там в любой момент можно повторить взрыв со множеством ж
YouTube
 
 
 
Видеосюжет был выложен антипрезидентским каналом lukachannel. На записи видно, как молодые люди вошли с улицы через незапертый вход на станцию "Московская", спустились на перрон и поднялись обратно
YouTube
 
 
 
Они не встретили ни милиционеров, ни охранников, ни даже работников метрополитена, хотя по ночам там положено производить уборку и регламентные работы
YouTube
 
 
 
Молодые люди отметили, что могли бы беспрепятственно заложить на станции бомбу и спокойно уйти
YouTube

Президента Белоруссии Александра Лукашенко возмутил выложенный в YouTube видеосюжет, авторы которого беспрепятственно проникли среди ночи на станцию "Московская" Минского метрополитена, доказав, что там в любой момент можно повторить взрыв со множеством жертв. "Как мне доложили, расследование по этому поводу проводится", - сказал Лукашенко и пригрозил наказать милицейских начальников.

По словам президента, "некий Антон вместе с ребятами проникли ночью в метрополитен, снимали все на видео, выложили это в интернет". "Мол, смотрите, как работает наша милиция и все другие во главе с Мальцевым, как они обеспечивают исполнение поручений президента", - добавил Лукашенко, имея в виду секретаря Совета безопасности республики Леонида Мальцева, передает "Интерфакс".

"Думаю, и по этому поводу мне сегодня будет доложено", - сказал глава государства. "Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь", - пригрозил силовикам Лукашенко.

Видеосюжет был выложен антипрезидентским каналом lukachannel. На записи видно, как молодые люди вошли с улицы через незапертый вход на станцию "Московская", спустились на перрон и поднялись обратно. Они не встретили ни милиционеров, ни охранников, ни даже работников метрополитена, хотя по ночам там положено производить уборку и регламентные работы. Молодые люди отметили, что могли бы беспрепятственно заложить на станции бомбу и спокойно уйти.

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич поручил транспортному прокурору безотлагательно провести проверку в Минском метрополитене: предстоит проверить, как должностные лица метрополитена соблюдают законодательство об обеспечении безопасности движения и пассажиров, сообщила Генпрокуратура республики.

Возмущение непринятием мер по охране объектов метрополитена президент высказал на совещании, которое проводил на тему расследования обстоятельств террористического акта 11 апреля, совершенного в минском метро.

"Самое главное, хочу предупредить присутствующих здесь о недопустимости в каком-либо виде показушности в этом плане", - сказал Лукашенко. "Мы сегодня говорим о тоннах, килограммах изъятых взрывчатых веществ, о том, что люди принесли вам огнестрельное оружие, что вы очень сильно поработали и огнестрельное оружие изъяли везде и всюду, что вы после этого так несете службу на этих особо важных объектах, что и разговоров об этом быть не может", - цитирует президента БелТА.

Лукашенко рассказал о прошлых грехах террористов и потребовал бороться со слухами

Президент обсудил с силовиками не только новости YouTube, но и расследование теракта в метро. "Обращаю ваше внимание, что, помимо следственной тайны, в уголовном процессе есть еще принцип гласности. Люди должны знать всю правду о случившемся, быть информированными о принимаемых нами мерах, направленных на недопущение подобного впредь", - заявил Лукашенко на совещании. "Сплетни и домыслы вокруг трагических событий 11 апреля и расследования уголовного дела нам не нужны", - подчеркнул президент Белоруссии.

Обвиняемые ранее совершили и другие преступления, в том числе связанные с посягательством на жизнь и здоровье людей. Об этом, по словам Лукашенко, ему доложили представители следствия. "В этой связи я хочу услышать, что еще требуется для завершения расследования уголовного дела без ущерба его качеству, полноте и объективности", - сказал президент.

Лукашенко предупредил присутствующих, что спросит о том, какая работа проводится по устранению причин и условий, способствовавших совершению этих особо тяжких преступлений. "Еще раз подчеркиваю, что подход к решению данных вопросов должен носить абсолютно комплексный характер", - отметил президент.

По его словам, "недопустимо зацикливаться только на тематике правоохранительного блока". Глава государства подчеркнул, что реализуемые меры должны быть направлены "на модернизацию всей системы безопасности нашей страны". В частности, пояснил Лукашенко, "совершенствование необходимо и в таких сферах общественной жизни, как образование, культура, производство, здравоохранение".

Президент заявил: "каждый житель и гость Белоруссии должен быть уверен в своей личной и имущественной безопасности, спокоен за жизни своих родных и близких, в каком регионе республики и в каких ситуациях они бы не находились".