В Японии у четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта, во вторник произошел сильный взрыв
Global Look Press
В Японии у четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта, во вторник произошел сильный взрыв Работа по ликвидации последствий аварии на АЭС продолжается, но ситуация остается сложной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии у четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта, во вторник произошел сильный взрыв
Global Look Press
 
 
 
Работа по ликвидации последствий аварии на АЭС продолжается, но ситуация остается сложной
Global Look Press
 
 
 
По оценке специалистов, в турбинных залах, подвалов и технических колодцах этих энергоблоков скопилось около 85 тыс. тонн зараженной радиацией воды. Между тем ликвидаторы готовятся в ближайшее время запустить новую систему охлаждения реакторов
Global Look Press

В Японии у четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта, во вторник произошел сильный взрыв. Пострадавших в результате происшествия нет. Установленные на станции приборы повышения радиационного фона также не зафиксировали.

По данным компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), взрыв прогремел рядом с дистанционно управляемым бульдозером, работающим на разборе радиоактивных обломков. Специалисты предполагают, что машина задела закопанный в земле баллон с газом. Как передает ИТАР-ТАСС, взрыв не причинил никакого нового ущерба территории АЭС.

- В здании первого реактора уровень радиации в воде вырос в 10 тыс. раз
- В Японии политический кризис из-за аварии на АЭС
- Японцы разочарованы правительством и не доверяют официальным данным по АЭС

После землетрясения и цунами в первом, третьем и четвертом реакторах произошли взрывы водорода, значительно разрушившие здания энергоблоков. Для уборки радиоактивных обломков, которыми после взрывов усыпана территория станции, специалисты используют дистанционно управляемые бульдозеры.

В настоящее время рядом с четвертым энергоблоком в ускоренном темпе идет подготовка к укреплению здания. В самом реакторе нет топлива, и опасности для людей он не представляет. Однако на верхнем этаже здания находится бассейн с отработавшим ядерным топливом, который требуется укрепить.

В здании первого реактора уровень радиации в воде вырос в 10 тыс. раз

Работа по ликвидации последствий аварии на АЭС продолжается, но ситуация остается сложной. Как сообщили во вторник представители TEPCO, в воде, просочившейся в нижние помещения первого реактора, резко возросло содержание радиоактивных веществ. По данным специалистов, концентрация радиоактивных изотопов йода-131, цезия-137 и цезия-134 в 10000 раз превысила норму для воды в реакторных системах охлаждения.

Как считают в TEPCO, резкий скачок уровня радиации обусловлен утечкой воды из внутренних камер реактора, поврежденных расплавленным ядерным топливом. Особое беспокойство специалистов вызывает постоянно увеличивающееся количество воды в подвалах первого реактора и связанных с ним технических колодцах. К настоящему моменту там скопилось 17,7 тыс. тонн радиоактивной жидкости. Только за минувшие сутки уровень воды в связи с проливными дождями в региона поднялся почти на 40 см.

В компании TEPCO предупреждают об опасности прорыва скапливающейся радиоактивной воды в океан. Одновременно увеличение объема воды в зоне первого, второго и третьего реакторов осложняет запланированные экстренные работы по ее откачке. По оценке специалистов, в турбинных залах, подвалов и технических колодцах этих энергоблоков скопилось около 85 тыс. тонн зараженной радиацией воды. Между тем ликвидаторы готовятся в ближайшее время запустить новую систему охлаждения реакторов.

В Японии политический кризис из-за аварии на АЭС

Между тем, пока на АЭС ведут работу по минимизации последствий аварии, популярность в Японии правительства продолжает падать. Во вторник премьер-министр Японии Наото Кан отказался уйти в отставку, несмотря на то, что на этой неделе оппозиция собирается внести в парламент проект резолюции о вотуме недоверия правительству, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что проект резолюции будет поставлен на голосование уже в среду.

Объясняя свое решение, премьер заявил, что он не намерен уходить от ответственности, но пока главной своей задачей считает преодоление ядерного кризиса.

Оппозиция обвиняет Наото Кана в просчетах и медлительности при ликвидации аварии на "Фукусиме". Критика в адрес премьера по этому поводу слышится и от представителей возглавляемой им Демократической партии. Оппозиция очень рассчитывает на голоса демократов – для принятия резолюции нужно, чтобы за нее проголосовали более 80 депутатов от партии.

Японцы разочарованы правительством и не доверяют официальным данным по АЭС

Как свидетельствуют данные опросов общественного мнения, отставку Наото Кана поддерживают примерно 70% респондентов.

Также выяснилось, что 80,8% японцев не доверяет правительственной информации о состоянии дел на АЭС "Фукусима-1". Всего за месяц число тех, кто перестал доверять официальным данным, выросло почти на 15%. По мнению аналитиков, это объясняется доказанными фактами искажения информации по АЭС.

Опрошенные негативно оценивают деятельность правительства по основным направлениям: усилия по восстановлению пострадавших районов не могут положительно оценить 65,7%, действия в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" отрицательно оценивают 79,5%, а 78,2% считают, что у премьер-министра страны Наото Кана отсутствуют лидерские качества.