Периоды резкого потепления и похолодания стали причиной появления и исчезновения оседлых поселенцев-скандинавов на территории Западной Гренландии
Меркатор
Периоды резкого потепления и похолодания стали причиной появления и исчезновения оседлых поселенцев-скандинавов на территории Западной Гренландии
 
 
 
Периоды резкого потепления и похолодания стали причиной появления и исчезновения оседлых поселенцев-скандинавов на территории Западной Гренландии
Меркатор

Периоды резкого потепления и похолодания стали причиной появления и исчезновения оседлых поселенцев-скандинавов на территории Западной Гренландии, пишут американские и британские палеоклиматологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы первыми исследовали изменение температуры в регионе, где жили (гренландские викинги). Можно сказать, что исчезновению поселенцев-викингов предшествовал период постепенного похолодания", - цитирует РИА "Новости" Вильяма Д'Андреа из университета Брауна (США), руководителя исследовательской группы.

Для оценки климатических условий за последние шесть тысяч лет ученые проанализировали отложения одноклеточных водорослей-гаптофитов. Этот фитопланктон чутко реагирует на изменения температуры воды, что можно определить по соотношению ненасыщенных изомеров алкенона в отложениях гаптофитов. Ученые обнаружили, что изменения температуры воды в озерах Брайа Со и Э, которые расположены неподалеку от Кангерлуссуака, в целом соответствуют изменениям среднегодовой температуры воздуха.

Исследователи реконструировали историю изменения средней температуры воды в этих озерах и сопоставили ее с историей миграции людей (на этой территории проживало две культуры эскимосов - Саккак и Дорсет, а также скандинавские поселенцы).

Оказалось, что резкие климатические изменения совпадали с периодами появления или исчезновения новых культур на территории Западной Гренландии.

Так, потепление в X веке приходится на время появления скандинавских поселенцев-земледельцев у берегов Западной Гренландии, численность которых постепенно уменьшалась с началом резкого похолодания 850 лет назад. В свою очередь, резкое похолодание 2,8 тысячи лет назад совпало со временем замещения племен культуры "саккак", которые специализировались на охоте за оленем карибу, эскимосами культуры "дорсет", которые занимались ледовой охотой и рыболовством.

Ученые предполагают, что циклические изменения климата могут быть связаны с действием северо-атлантического колебания - климатического феномена, который задает устойчивые, противоположные по фазе колебания атмосферного давления с многомесячной цикличностью на севере и на юге северного Атлантического океана.

Эта гипотеза, по мнению ученых, подтверждается противоположными по характеру изменениями климата в Ирландии, Гренландии и температуры воды в Саргассовом море.

"Наше исследование показывает, как и насколько быстро менялась температура в этом регионе. Особенно интересным представляется то, как быстрые климатические изменения могли влиять на жизнь людей в прошедшие эпохи, учитывая то, как стремительно все меняется сегодня", - отмечает Ен Сон Хон, один из членов исследовательской группы.