ОБСЕ заявила о серьезных нарушениях на муниципальных выборах в Грузии
Reuters
ОБСЕ заявила о серьезных нарушениях на муниципальных выборах в Грузии
 
 
 
ОБСЕ заявила о серьезных нарушениях на муниципальных выборах в Грузии
Reuters

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила в понедельник, что на муниципальных выборах в Грузии, прошедших в стране 30 мая текущего года, были допущены различные нарушения, сообщает РБК.

В частности, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения в ряде регионов Грузии, включая факты фальсификации бюллетеней, а также погрешности при подсчете голосов, сообщается в официальном пресс-релизе международной организации.

Кроме того, ОБСЕ отмечает сохраняющиеся недостатки в правовом регулировании процесса голосования, а также неравномерное освещение избирательных кампаний партий-участников. По мнению экспертов организации, грузинские СМИ отдавали предпочтение освещению партии "Единое национальное движение", основанной действующим президентом страны Михаилом Саакашвили. При этом в самом Тбилиси отрицают подобные обвинения, заявляя о равном количестве эфирного времени, отданного всем участникам голосования.

Тем не менее, по мнению ОБСЕ, грузинская сторона все же предприняла ряд шагов по совершенствованию механизма голосования. В частности, представители организации отметили профессионализм работы избирательной комиссии при подготовке к региональным выборам, а также "прозрачность при проведении самих выборов". Давая оценку прошедшим в Грузии выборов, ОБСЕ призвала Тбилиси продолжить работу над совершенствованием правовой основы проведения выборов, а также направить усилия на исправление выявленных недостатков к следующему голосованию.

Напомним, по предварительным данным, победу на муниципальных выборах в Грузии одержала партия "Единое национальное движение", основанная действующем президентом Михаилом Саакашвили. Ей отдали предпочтение 61% избирателей. На втором месте - оппозиционный блок "Альянс за Грузию" с 16% голосов.

Между тем оппозиция заявляет о широком использовании правящей партией административного ресурса, махинациях с избирательными бюллетенями и давлении на международных наблюдателей.

Кандидат от оппозиции признал выборы состоявшимися

Кандидат в мэры Тбилиси от оппозиционного блока "Альянс за Грузию" Ираклий Аласания заявил, что выборы состоялись, а победил на них кандидат от правящей партии, действующий мэр столицы Гиги Угулава, сообщает "Интерфакс".

"Несмотря на многие недостатки в ходе предвыборного периода, в Тбилиси выборы состоялись, и его жители сделали свой выбор. Я хочу особо отметить, что уважаю свободный выбор всех граждан, которые поддержали моего оппонента, и хочу пожелать, чтобы предвыборные обещания, данные им, были выполнены", - сказал Аласания на брифинге вечером в понедельник.

Как заявил журналистам глава ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, кандидат от партии "Единое национальное движение" Угулава набрал 55,2% голосов избирателей. Второе место занял лидер оппозиционного "Альянса за Грузию" Аласания, получивший 19%.

По данным главы ЦИК, лидер "Промышленников" Гоги Топадзе получил 5,2% голосов, кандидат от "Национального совета", лидер "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури - 8,3%, кандидат от "Христиан-демократической партии" Гиоргий Чантурия - 10,7%.

Остальные кандидаты набрали ниже 1%. В частности, Гиоргий Лагидзе - 0,14%, Тамаз Вашадзе - 0,65%, Давид Якобидзе - 0,2% и Николоз Иванишвили - 0,5%.

"Это полные предварительные данные по выборам мэра Тбилиси", - подчеркнул глава ЦИК.

Харатишвили также сообщил о результатах подсчета голосов по выборам в сакребуло (местные законодательные органы).

По его словам, из 774 участков в Тбилиси подсчитаны голоса с 574, что составляет 74% от общего количества.

Политические партии получили следующие результаты: "Альянс за Грузию" - 18,8%, "Топадзе - Промышленники" - 6,4%, "Единое национальное движение" - 52%, "Союз спортсменов Грузии" - 0,4%, "Национальный совет" -8,3%, "Партия радикал-демократов Грузии" - 0,35%, "Христиан-демократы" -11,5%.

Остальные партии, принимавшие участие в выборах, набрали меньше 1 процента голосов.

В целом по Грузии, отметил глава ЦИК, из 3 тысяч 694 участков голоса подсчитаны на 1904 участков - т.е. с 52% от общего количества.

Согласно этим данным, за "Альянс за Грузию" проголосовали 11,1% избирателей, "Топадзе-Промышленников" - 4,8%, "Единое национальное движение" - 62,8%, "Союз спортсменов Грузии" - 0,14%, "Национальный совет" - 7,1%, "Партию радикал-демократов Грузии" - 0,21%, "Христиан-демократов" - 11,9%, остальные партии получили ниже одного процента.