Здоровье матери погибшего президента Польши пошатнулось, когда она узнала правду о сыне
gazeta.pl
Здоровье матери погибшего президента Польши пошатнулось, когда она узнала правду о сыне
 
 
 
Здоровье матери погибшего президента Польши пошатнулось, когда она узнала правду о сыне
gazeta.pl

Состояние здоровья матери погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского - Ядвиги Качиньской - ухудшилось после того, как ей сообщили о смерти сына, сообщает РСН со ссылкой на лечащего врача женщины.

83-летняя Ядвига Качиньская страдает серьезным сердечно-легочным заболеванием и с марта этого года находится на лечении в отделении кардиологии военного госпиталя в Варшаве. Врачи рекомендовали родственникам не сообщать ей о гибели сына в течение некоторого времени.

Брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский после консультаций с семьей и врачами придумал для матери историю о длительной морской поездке Леха Качиньского, чтобы объяснить его отсутствие.

Ряд СМИ писали со ссылкой на близких к семье Качиньских, что Ярославу приходилось даже какое-то время выдавать себя за погибшего брата-близнеца. Однако на прошлой неделе состояние матери Качиньских улучшилось, и медики разрешили донести до нее правду.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Среди погибших сам польский президент Лех Качиньский, его супруга, причем ее тело до сих пор не опознано, а также ряд высокопоставленных чиновников страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

В понедельник Россия и Польша подписали меморандум о передаче Варшаве копий записей бортовых самописцев разбившегося самолета президента Польши, которые сыграли существенную роль в расследовании причин крушения польского "борта номер 1".