Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни
CERN
Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни
 
 
 
Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни
CERN

Работа большого адронного коллайдера остановлена до среды в связи с нарушением в электроснабжении, произошедшими в субботу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в техническом департаменте Европейской организации ядерных исследований (CERN).

"Случилось то, что по-английски называется black out: отрубилось электричество с пятницы на субботу, отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в CERN. Что произошло, я пока не знаю. В момент аварии пучка в машине (в адронном коллайдере - Прим. ред.) не было, технические службы сработали нормально. Все выходные специалисты работали, чтобы выяснить причины аварии", - пояснил собеседник агентства.

Сотрудник CERN утверждает, что в настоящий момент проблема с электроснабжением уже решена. Поскольку техническая остановка коллайдера была запланирована и ранее, то она продлится до среды. Между тем температура на магнитах ускорительной секции коллайдера поднялась выше штатной.

Это уже вторая поломка за последние несколько дней. В минувший четверг ускоритель также остановился из-за того, что было нарушено электроснабжение двух его предварительных ступеней: протонного синхротрона PS, протонного суперсинхротрона SPS, откуда пучок протонов поступает в 27-километровое кольцо Большого адронного коллайдера. По одной из версий, это могло быть связано с сильной грозой в районе Женевы.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов, которые поступают в коллайдер, пройдя через цепочку других ускорителей. Изучая результаты столкновений частиц, ученые надеются получить новые данные о строении материи.