Браун готов устроить поездку королевы в Нормандию без приглашения Саркози
Reuters
Браун готов устроить поездку королевы в Нормандию без приглашения Саркози
 
 
 
Браун готов устроить поездку королевы в Нормандию без приглашения Саркози
Reuters

Британский премьер Гордон Браун готов организовать поездку королевы Елизаветы II в Нормандию на предстоящие 6 июня торжества по случаю 65-летия высадки войск союзников, несмотря на отсутствие официального приглашения монарху от французского президента Николя Саркози, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в программе телевидения BBC, Браун пояснил, что сам он будет участвовать в торжествах в Нормандии по долгу службы и по приглашению Саркози. "Но если королева хочет присутствовать на этих мероприятиях или это хочет сделать кто- то из членов королевской семьи, я это устрою", - сказал он.

Как сообщили в Букингемском дворце, ни один из представителей британской королевской семьи не будет присутствовать на торжествах в Нормандии из-за отсутствия официального приглашения от французской стороны. В распространенном по этому поводу заявлении Букингемского дворца подчеркивается, что никто из членов королевской семьи не считает оскорбленным таким невниманием.

Официальные представители Франции заявили, что власти этой страны были бы рады видеть у себя королеву, но по протоколу не могут ее пригласить на эту, "прежде всего, франко-американскую церемонию". Поэтому, по мнению Парижа, британскому правительству предстоит решить, кому надлежит представлять Соединенное Королевство на торжествах в Нормандии.

В этой связи оппозиция уже обвинила правительство Брауна в том, что оно не позаботилось об участии Ее Величества в памятных торжествах, несмотря на то, что королева является не только главной государства, но и главнокомандующим вооруженных сил.

В 2004 году королева Елизавета II, ее супруг герцог Эдинбургский, а также наследник престола принц Уэльский Чарльз участвовали в праздновании 60-летия высадки войск союзников в Нормандии.