КГБ Белоруссии: состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в СИЗО
НТВ
КГБ Белоруссии: состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в СИЗО
 
 
 
КГБ Белоруссии: состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в СИЗО
НТВ

Комплексное медицинское обследование американского гражданина Эммануила Зельцера показало, что он может содержаться в условиях следственного изолятора, сообщил начальник центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Надтачаев.

"Проведено комплексное комиссионное медицинское обследование здоровья Эммануила Зельцера, получено заключение, что состояние здоровья не препятствует содержанию в условиях следственного изолятора", - заявил Надтачаев в субботу в эфире Первого национального телеканала.

Как ранее сообщал "Интерфакс" со ссылкой на КГБ Белоруссии, в отношении Зельцера возбуждено уголовное дело по ч 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств) и ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) Уголовного кодекса Белоруссии.

Касаясь уголовного дела в отношении Зельцера, собеседник агентства сообщил, что "у него было изъято более 100 таблеток, в составе которых обнаружены наркотические и психотропные вещества". По его словам, у него были изъяты "Кодеин", "Гидрокодон", "Буталбитал", "Фентермин".

В КГБ напомнили, что Зельцер был задержан сотрудниками КГБ 12 марта 2008 года в Минске. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 380 "Использование заведомо подложного официального документа предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору" Уголовного кодекса Белоруссии.

В настоящее время Зельцер находится в следственном изоляторе КГБ в Минске. Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко сообщил, что "по версии следствия, Э.Зельцер перевозил, хранил и перемещал на территории Белоруссии наркотические и психотропные вещества". "Но это лекарства, которые принимал мой подзащитный. Это лекарства, которых его лишили в СИЗО", - подчеркнул Горячко.

Однако по информации журналистов, было установлено, что эти препараты не используются в лечении заболеваний, которыми страдает Зельцер. Сейчас ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Как сообщают журналисты белорусского телевидения, следователи КГБ Белоруссии в ближайшее время планируют передать в суд материалы уголовного дела в отношении американского адвоката Зельцера.

Зельцер был задержан 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел для краткосрочной встречи. В СМИ высказывалось мнение, что арест адвоката связан с делом умершего в Лондоне грузино-российского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который был клиентом Зельцера.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.