Парламент Украины, как ожидается, в четверг продолжит пленарное заседание после ночного перерыва. Накануне, не приняв ни одного закона по проведению досрочных выборов Верховной Рады, в полночь (01:00 по московскому времени) пленарное заседание было закрыт
Первый канал
Парламент Украины, как ожидается, в четверг продолжит пленарное заседание после ночного перерыва. Накануне, не приняв ни одного закона по проведению досрочных выборов Верховной Рады, в полночь (01:00 по московскому времени) пленарное заседание было закрыт Перед этим Верховная Рада сняла с рассмотрения проекты законов о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, поскольку ни один из документов не набрал необходимого количества голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины, как ожидается, в четверг продолжит пленарное заседание после ночного перерыва. Накануне, не приняв ни одного закона по проведению досрочных выборов Верховной Рады, в полночь (01:00 по московскому времени) пленарное заседание было закрыт
Первый канал
 
 
 
Перед этим Верховная Рада сняла с рассмотрения проекты законов о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, поскольку ни один из документов не набрал необходимого количества голосов
RTV International
 
 
 
Депутаты практически не принимали участия в обсуждении законопроектов, а в основном упражнялись в красноречии, которое сводилось к взаимному обвинению и оскорблению
НТВ
 
 
 
Запланированная в секретариате президента Украины встреча Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича, спикера парламента Александра Мороза с участием лидеров всех политических сил, представленных в Верховной Раде, скорее всего не состоится
www.president.gov.ua

Запланированная в секретариате президента Украины встреча Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича, спикера парламента Александра Мороза с участием лидеров всех политических сил, представленных в Верховной Раде, не состоится - президент отправляется с двухдневным визитом в Хорватию. Впрочем, перед отлетом Ющенко подписал указ, продлевающий полномочия Рады еще на один день и разрешающей ей работу 31 мая, сообщает NEWSru Ukraine. Так что депутаты смогли продолжают подготовку к собственным досрочным выборам. Как сообщает "Интерфакс", заседание Рады началось, зарегистрировались представители всех фракций - 412 человек.

Напомним, накануне Рада не приняла ни одного законопроекта, создающих базу для досрочных выборов - хотя собирались депутаты именно для этого, время ушло на взаимные перепалки и обвинения. В итоге в час ночи спикер Александр Мороз объявил перерыв до утра. При этом, правда, Рада успела запретить президенту Ющенко увольнять генпрокурора, а также лишила его права назначать глав судов.

- Оппозиция набирает отказников для роспуска нелигитимной Рады
- Глава МВД был отравлен, утверждает его адвокат

До перерыва Верховная Рада сняла с рассмотрения проекты законов о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, поскольку ни один из документов не набрал необходимого количества голосов. Законопроект оппозиции предусматривал вступление в силу с момента опубликования, а коалиции - после выборов Верховной Рады.

Депутаты практически не принимали участия в обсуждении законопроектов, а в основном упражнялись в красноречии, которое сводилось к взаимному обвинению и оскорблению, утверждает ИТАР-ТАСС.

Ровно в полночь по местному времени (1:00 по московскому) Народные депутаты из фракции "Наша Украина" покинули сессионный зал. Они объяснили, что истек двухдневный срок, отведенный президентом Виктором Ющенко на принятие законов, необходимых для проведения досрочных выборов.

Таким образом, компромиссное решение президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича о принятии парламентом в ночь на четверг законопроектов, открывающих путь к проведению досрочных выборов 30 сентября, дало фальстарт. Избирательный процесс не разблокирован.

Между тем заместитель руководителя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Партия регионов сделала все для соблюдения договоренностей между президентом, премьер-министром и спикером. "Партия регионов сделала все, чтобы переговоры не были сорваны", - сказал Чечетов журналистам в ночь на четверг, комментируя обвинения представителей оппозиции в адрес коалиции о срыве договоренностей. Он также не исключил продолжения переговоров на высшем уровне. "Это дело лидеров, когда встречаться", - подчеркнул он.

По его словам, проблемы, которые есть в обществе надо решать не на улицах, не силовыми методами, а за круглым столом.

Пока не известно, как поступит в данной ситуации Ющенко. 29 мая президент приостановил на два дня - 29 и 30 мая - свой указ от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов. Как отмечается в указе, это было сделано с "целью реализации безотлагательных мероприятий, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных парламентских выборов".

Оппозиция набирает отказников для роспуска нелигитимной Рады

Оппозиция имеет достаточное количество заявлений от своих народных депутатов о выходе из фракций, заявил в эфире телеканала «1+1» представитель пропрезидентской "Нашей Украины" народный депутат Руслан Князевич, сообщает Обозреватель. Если большое количество депутатов выйдут из фракций и покинут Раду, она станет нелегитимной, и может быть распущена по одному из президентских указов.

"В нашей фракции ... находилось 65 заявлений народных депутатов об их выходе из фракции. У фракции БЮТ, по их официальной информации, есть 105 таких заявлений. То есть речь идет о 170 заявлениях, что более чем достаточно", - сказал Князевич.

Он отметил, что на данный момент у него нет никакой информации о том, что кто-то из народных депутатов от оппозиции отказался от своих заявлений.

При этом Князевич назвал "домыслами" мнения о том, что эти заявления должны быть зарегистрированы в секретариате Верховной Рады. По его словам, эта норма распространяется на те заявления депутатов, которые касаются досрочного прекращения ими своих полномочий, так как тогда парламент должен своим голосованием утвердить соответствующее решение, а в данном случае, подчеркнул Князевич, решение о выходе депутатов из фракции принимается съездом соответствующих политических сил. "Наши заявления не надо передавать сейчас, а надо постфактум передавать в Верховную Раду для выполнения", - сказал он.