Космонавты из РФ установили противометеоритные панели на российском сегменте МКС в открытом космосе
RTV International
Космонавты из РФ установили противометеоритные панели на российском сегменте МКС в открытом космосе Два члена экипажа 15-й экспедиции на МКС - Федор Юрчихин и Олег Котов - завершили выход в открытый космос по российской программе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты из РФ установили противометеоритные панели на российском сегменте МКС в открытом космосе
RTV International
 
 
 
Два члена экипажа 15-й экспедиции на МКС - Федор Юрчихин и Олег Котов - завершили выход в открытый космос по российской программе
RTV International
 
 
 
Во время выхода астронавтов в космос с борта МКС их страховала американка Сунита Уильямс.
RTV International
 
 
 
Таким образом, космонавты пробыли в открытом космосе 5 часов 25 минут. Ранее сообщалось о том, что выход был рассчитан на шесть часов.
RTV International

Два члена экипажа 15-й экспедиции на МКС - Федор Юрчихин и Олег Котов - завершили выход в открытый космос по российской программе. Космонавты перенесли дополнительные противоосколочные, или противометеоритные, панели с американского сегмента на российский.

Панели привезли на станцию в 2006 году на шаттле. Они находились на американском сегменте. С помощью грузовой стрелы космонавты переместили три упаковки с панелями на российский сегмент, на модуль "Звезда". В одной упаковке находились пять панелей, в двух других - по шесть, всего 17 панелей весом 9 кг каждая, передает РИА "Новости".

Во время выхода астронавтов в космос с борта МКС их страховала американка Сунита Уильямс. Космонавты вышли в открытый космос позже намеченного времени. По словам президента - генерального конструктора РКК "Энергия" Николая Севастьянова, задержка была вызвана проверкой связи. Выход планировалось начать в среду в 22:20 по московскому времени среды, а закончить в 4:20 в четверг.

В итоге выход закончился в 4:30 по московскому времени в четверг. Таким образом, космонавты пробыли в открытом космосе 5 часов 25 минут. Ранее сообщалось о том, что выход был рассчитан на шесть часов.

Одну упаковку космонавты раскрыли, после чего смонтировали на внешней поверхности российского сегмента МКС пять панелей. Остальные двенадцать панелей планируется установить в процессе следующего выхода в открытый космос, который состоится 6 июня. Представитель ЦУП уточнил, что противоосколочные панели предназначены для защиты от микрометеоритов и мелкого космического мусора.

Космонавты также заменили старый высокочастотный кабель на новый. "Космонавты заменили высокочастотный кабель, который идет к антеннам спутниковой навигации. Антенн всего четыре, и их питание, а также передача данных осуществляются именно по этому кабелю, находящемуся на модуле "Звезда", - сообщил представитель ЦУП.

Как сообщил журналистам начальник отдела внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полищук, "для Юрчихина и Котова этот выход в космос был первым, космонавты выполнили всю программу полета, самочувствие у них нормальное".

Это 22-й выход из российского сегмента МКС и стыковочного отсека "Пирс" в скафандрах "Орлан-М".