ОБСЕ предлагает 10 миллионов евро на вывод российских войск из Молдавии
Архив NEWSru.com
ОБСЕ предлагает 10 миллионов евро на вывод российских войск из Молдавии
 
 
 
ОБСЕ предлагает 10 миллионов евро на вывод российских войск из Молдавии
Архив NEWSru.com

ОБСЕ готова выделить 10 млн евро на вывод российских войск с территории Молдавии, заявил действующий председатель организации, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт. Их предлагается заменить международными силами.

На пресс-конференции в Кишиневе в среду он отметил: "Эти деньги есть в бюджете ОБСЕ, и они могут быть выделены". "Этого вполне достаточно для того, чтобы завершить вывод российских войск в течение трех месяцев. Это абсолютно выполнимая задача, но проблема в том, что Россия не признает необходимость выполнения обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году", - цитирует бельгийского министра "Интерфакс".

Де Гухт предложил заменить российские миротворческие силы в Приднестровье на многонациональные силы. "Мы считаем, что Россия должна вывести войска из Приднестровья, в том числе миротворческие силы. Они должны быть заменены на многонациональные силы под международным мандатом, которые могут также осуществить мониторинг молдавско-украинской границы на приднестровском участке, а также складов с вооружением", - подчеркнул бельгийский министр.

Де Гюхт отказался комментировать заявления российской стороны о том, что военное присутствие в Молдавии будет сохранено до окончательного урегулирования приднестровской проблемы, отмечает РИА "Новости".

Действующий председатель ОБСЕ выразил надежду, что в приднестровском урегулировании прогресс возможен, и эта проблема будет решена. Он заявил, что "эксперты ОБСЕ готовят новые предложения, которые лягут на стол переговоров, за который нужно вернуться участникам приднестровского урегулирования".

Де Гухт дал положительную оценку деятельности миссии ОБСЕ в Молдавии, отметив, что она внесла большой вклад в поддержании контактов между сторонами, что позволило решить множество проблем. Кроме того, Карл де Гухт выразил уверенность, что многие проблемы, связанные с приднестровским урегулированием, могут быть решены при наличии политической воли сторон.

"В рамках своего председательства в ОБСЕ Бельгия сделает все для скорейшего решения приднестровской проблемы. Но мы призываем все стороны вернуться к переговорному процессу в формате "5+2", так как считаем это единственной возможностью для решения проблемы", - подчеркнул министр.

"Проблема может быть решена только путем предоставления Приднестровью особого статуса, соблюдая принципы суверенитета и территориальной целостности Молдавии", - заявил де Гухт.

Отвечая на вопросы журналистов о предложениях, которые могут стать основой для переговоров, дипломат ответил, что "основой для переговоров являются сами переговоры, который необходимо возобновить".

Де Гюхт призвал приднестровские власти прекратить сопротивление новой системе регистрации предприятий и документирования экспорта и импорта. "При внедрении новой системы всегда необходима гибкость, - отметил он. - Такие вопросы, как гарантия права собственности, двойное налогообложение и соответствующее распределение компетенций между местными и центральными властями должны приниматься во внимание".

МИД Молдавии заявляет о готовности Кишинева возобновить переговоры с Тирасполем

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан заявил о готовности Кишинева к возобновлению переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

"Мы готовы к продолжению переговоров. Мы считаем, что проблема Приднестровья должна быть решена при соблюдении принципа суверенитета и территориальной целостности Молдавии, а также демократизации и демилитаризации приднестровского региона", - заявил Стратан в среду вечером на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гухтом.

"Демократизация должна включать все сферы жизнедеятельности - плюрализм, деятельность партий, свободные выборы, создание гражданского общества, свобода СМИ", - сказал молдавский министр.

Отвечая на вопросы журналистов о намерении Румынии представить собственный план приднестровского урегулирования, глава внешнеполитического ведомства Молдавии сказал, что ему известно из прессы о намерении румынского президента Траяна Бэсеску презентовать такой план на заседании по проблемам развития сотрудничества между Румынией и Молдавией 5 июня в Бухаресте. "Мы поручили посольству изучить эту инициативу, чтобы мы детально ознакомились с ней", - сказал Стратан.

В то же время, он подчеркнул, что существует план приднестровского урегулирования, который был предложен ровно год назад президентом Украины Виктором Ющенко и, который все стороны признают резонным. Ранее в среду лидер Приднестровья Игорь Смирнов обвинил Украину в том, что она поддержала экономическую блокады Кишинева против Тирасполя, а потому "план Ющенко" утратил актуальность.

Приднестровье уже в сентябре может провести референдум о независимости от Молдавии

Приднестровье уже в сентябре может провести референдум, на котором будет поставлен вопрос о независимости от Молдавии. Об этом сообщил в среду журналистам лидер непризнанной республики Игорь Смирнов.

"Решение о его проведении должен принять парламент. Но я не исключаю, что референдум, который определит и будущее переговоров по приднестровскому урегулированию будет проведен не позже сентября", - отметил Смирнов.

Рекомендацию организовать референдум о будущем Приднестровья с приглашением международных наблюдателей принял состоявшийся 31 марта чрезвычайный съезд депутатов всех уровней в Тирасполе. "Мы хотим, чтобы мнение нашего народа услышали в международных структурах", - заявил, по этому поводу председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук. Власти Молдавии уже заявили, что этот референдум не будет иметь юридических последствий.