В Ираке погиб 71 журналист - столько же, сколько во Вьетнаме
Архив NEWSru.com
В Ираке погиб 71 журналист - столько же, сколько во Вьетнаме После гибели в понедельник двух сотрудников американской телекомпании CBS потери среди журналистов на этой войне достигли 71 человека и сравнялись с числом журналистов, погибших во Вьетнаме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке погиб 71 журналист - столько же, сколько во Вьетнаме
Архив NEWSru.com
 
 
 
После гибели в понедельник двух сотрудников американской телекомпании CBS потери среди журналистов на этой войне достигли 71 человека и сравнялись с числом журналистов, погибших во Вьетнаме
www.cbsnews.com
 
 
 
Три четверти журналистов, убитых во время войны, были гражданами Ирака, сказала Энн Купер, руководитель CPJ
НТВ

Военная кампания в Ираке, начавшаяся в марте 2003 года, установила печальный рекорд. После гибели в понедельник двух сотрудников американской телекомпании CBS потери среди журналистов на этой войне достигли 71 человека и сравнялись с числом журналистов, погибших во Вьетнаме.

Эти списки неофициальны и основаны на приблизительных данных. Вьетнамский список, созданный сайгонским бюро Associated Press в годы войны, включает 34 журналистов, убитых в Камбодже, 33 - во Вьетнаме и четверых - в Лаосе. Этот список учитывает только смертельные случаи в ходе терактов и боевых действий и исключает несчастные случаи и болезни. Во время корейской кампании погибли 17 журналистов. На полях сражений Второй мировой войны встретили свою смерть 69 журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Список жертв иракской кампании, составленный Комитетом защиты журналистов (Committee to Protect Journalists), также не включает смерти, произошедшие не по военным причинам, сообщает AP.

Три четверти журналистов, убитых во время войны, были гражданами Ирака, сказала Энн Купер, руководитель CPJ. Убитые иракские журналисты работали на местные газеты и телеканалы, а также на зарубежные информагентства.

Список не включает людей, работающих на СМИ не в качестве журналистов. Таковых набралось 26 человек – офисных работников, водителей и переводчиков.

"Это отражение того, насколько опасный является эта ситуация, а также то, что в некоторых случаях журналисты становятся мишенью для повстанцев из-за работы, которую они выполняют", - сказала Купер. По ее словам, "ветераны журналистики, прошедшие Вьетнам и Боснию, утверждают, что подобного тому, что происходит в Ираке, никогда не видели".

Другие связанные со СМИ организации также составляют списки убитых, раненых и пропавших без вести журналистов, которые часто меняются и противоречат друг другу.

Так, организация Freedom Forum, базирующаяся в Вашингтоне, перечисляет 63 журналистов, убитых во Вьетнаме и 77 журналистов, убитых в Ираке. Эти списки включают "небоевые" потери, кроме того, вьетнамский список пропускает некоторые жертвы, упомянутые Associated Press.

Сравнения между этими списками трудны из-за различной природы этих войн. Во Вьетнаме большинство журналистов были убиты во время боевых действиях и при авиакатастрофах или пропали без вести. Иракский список CPJ включает, по крайней мере, 23 журналиста, которые, скорее всего, были убиты из-за их журналистской позиции.

Среди журналистов из 15 стран, которые погибли во время вьетнамской войны, 20 были американцами, Франция и Япония потеряли 14 журналистов. Жертвами войны в Ираке были представители более десятка стран. Пока в Ираке погибли только два журналиста из США - редактор журнала The Atlantic и обозреватель The Washington Post Майкл Келли, погибший в 2003 году, и Стив Винсент, внештатный автор из Нью-Йорка, который был убит недалеко от города Басра в 2005 году.

Что касается других работников СМИ, то в Ираке погибли 10 операторов и, по меньшей мере, три звукорежиссера.

В понедельник в Багдаде были убиты двое британских сотрудников телевизионной группы американской телекомпании CBS - 48-летний оператор Пол Дуглас и 42-летний звукооператор Джеймс Бролан. Тяжелые ранения получила 39-летняя корреспондентка Кимберли Дозьер, проживавшая в Иерусалиме и работавшая в Ираке с 2003 года. Сейчас врачи борются за ее жизнь.

В момент инцидента съемочная группа Си-би-эс, прикомандированная к 4-й пехотной дивизии США, снимала репортаж о совместном патрулировании американских и иракских военнослужащих. По пути следования военного конвоя у дороги сработало самодельное взрывное устройство, предположительно заложенное в автомобиль. Инцидент произошел около 11:00 на площади Тахария, расположенной рядом с "зеленой зоной" Багдада.

Незадолго до взрыва все трое журналистов вышли из бронированного армейского джипа для проведения съемок. Вместе с ними также погибли один военнослужащий США и работавший на американцев иракец. Шестеро солдат при этом были ранены.