Джордж Сорос отрицает свою причастность к революции в Грузии
Архив NEWSru.com
Джордж Сорос отрицает свою причастность к революции в Грузии
 
 
 
Джордж Сорос отрицает свою причастность к революции в Грузии
Архив NEWSru.com

Известный американский бизнесмен Джордж Сорос заявил, что ситуация в Грузии улучшилась после так называемой "революции роз", однако отверг причастность к ее организации.

"Я слежу за событиями и могу сказать, что власти проводят в Грузии изменения в лучшую сторону", - заявил Сорос журналистам в Тбилиси.

"Саакашвили в целом сильный лидер, но ему необходимо пройти революционный период", - отметил финансист.

Вместе с тем Сорос опроверг заявления представителей ряда политических сил Грузии, которые приписывают ему организацию "революции роз". "Свержение нежелательного режима независимо осуществил грузинский народ, чем еще раз подтвердил приверженность демократическим ценностям", - подчеркнул Сорос.

"Пример Грузии отражается на всем постсоветском пространстве, в том числе и России", - считает американский бизнесмен.

Сорос также сообщил, что с интересом следит за развитием событий в Южной Осетии и Абхазии. "Уверен, что грузинская сторона сумеет преодолеть сепаратистские проблемы исключительно мирным путем", - заявил он.

Накануне вечером, во время празднования Соросом 10-летия создания своего фонда в Грузии в ресторане "Майдан-клаб", его оппоненты, сторонники экс-президента Звиада Гамсахурдиа на мосту через реку Куру в 200 метрах от ресторана сожгли чучело бизнесмена. Еще днем ранее они забросали яйцами автомашину Сороса, сообщает "Интерфакс".

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили заявил журналистам, что "Сорос контролирует в Грузии силовые структуры". Он назвал Сороса "Троцким XXI века", сообщает РИА "Новости".

"Троцкий мечтал о перманентных революциях, где бы процветал пролетарский глобализм. Сорос не только мечтает, но и создает финансовый глобализм. Это, к сожалению, ему удалось осуществить в Грузии", - заявил Нателашвили.