Взрыв у международной ярмарки в Багдаде: 3 человека погибли, 15 - ранены
AP Photo
Взрыв у международной ярмарки в Багдаде: 3 человека погибли, 15 - ранены В Багдаде примерно в 13:25 по московскому времени произошел мощный взрыв в центре города на улице Аль-Хинди в районе Аль-Харфийя рядом с территорией багдадской международной ярмарки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв у международной ярмарки в Багдаде: 3 человека погибли, 15 - ранены
AP Photo
 
 
 
В Багдаде примерно в 13:25 по московскому времени произошел мощный взрыв в центре города на улице Аль-Хинди в районе Аль-Харфийя рядом с территорией багдадской международной ярмарки
НТВ
 
 
 
По меньшей мере, 3 человека погибли, и 15 получили ранения в результате подрыва начиненной взрывчаткой машины в центре Багдада
НТВ

В Багдаде примерно в 13:25 по московскому времени произошел мощный взрыв в центре города на улице Аль-Хинди в районе Аль-Харфия рядом с территорией багдадской международной ярмарки.

В результате взрыва как минимум четыре человека погибли и свыше 20 получили ранения. Состояние двоих раненых оценивается как критическое, сообщает ИТАР-ТАСС.

Район расположен недалеко от так называемой "зеленой зоны", где находится комплекс бывших правительственных дворцов Хусейна. В "зеленой зоне" расположены штаб-квартира коалиционной администрации и командования коалиционными силами в Ираке.

Американские военные утверждают, что взрыв произошел в результате действий боевика-самоубийцы. Однако свидетели говорят о другом.

"Машина марки Mercedes двигалась по улице, и на повороте неожиданно взорвалась", - рассказал корреспонденту арабского телеканала один из местных жителей. Он уверен, что причиной взрыва стало попадание в автомашину минометного либо гранатометного снаряда.

Местные жители утверждают, что он был такой силы, что сотряс близлежащие дома. "Я молилась, когда раздался страшный грохот, комната наполнилась дымом и пылью, из стены вырвало кондиционер и отбросило в угол. Я думала, в мой дом попала ракета", - рассказала доставленная в больницу с ранением в ногу Лейла.

По свидетельствам очевидцев, в настоящее время район взрыва оцеплен американскими военными и иракскими полицейскими. Машины "скорой помощи" вывозят убитых и раненых. Жилым зданиям нанесен серьезный ущерб, сообщает РИА "Новости".

Предположительно, этот теракт был нацелен на одного из членов ВУСИ, советника по национальной безопасности Муваффака ар-Рубаи, сообщил телеканал Al-Arabia.

Теракт в Багдаде осуществлен в 500 метрах от здания, где должно было состояться избрание президента Ирака. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, на этом же месте, около въезда в зону правительственных учреждений, 17 мая был убит председатель ВУСИ Изеддин Салим.

Избрание нового президента страны было отложено в понедельник на один день по просьбе главы гражданской администрации США в Ираке Пола Бремера. Между ним и членами ВУСИ возникли разногласия в отношении кандидатуры на этот высокий пост. Бремер не согласился с тем, чтобы президентом стал нынешний глава ВУСИ, мусульманин-суннит Гази Аджиль аль-Явар, получивший поддержку большинства среди членов Совета. Он настаивает на кандидатуре 80-летнего ветерана иракской политической сцены Аднана Пачачи.