Апелляционный суд Занзибара (Танзания, Восточная Африка) приговорил к смертной казни двух граждан России
Архив NTVRU.com
Апелляционный суд Занзибара (Танзания, Восточная Африка) приговорил к смертной казни двух граждан России Приговор был вынесен 23 апреля 2002 года в отношении российских граждан Ивана Очирова и Дмитрия Косякова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Занзибара (Танзания, Восточная Африка) приговорил к смертной казни двух граждан России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приговор был вынесен 23 апреля 2002 года в отношении российских граждан Ивана Очирова и Дмитрия Косякова
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД РФ сообщает, что ранее двое подсудимых были приговорены к 15 годам лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посольство России в Дар-эс-Саламе направило в МИД Танзании ноту с просьбой "воздержаться от исполнения приговора"
Архив NTVRU.com

Апелляционный суд Занзибара (Танзания, Восточная Африка) приговорил к смертной казни двух граждан России.

Как сообщил в пятницу МИД РФ, этот приговор был вынесен 23 апреля 2002 года в отношении российских граждан Ивана Очирова и Дмитрия Косякова.

Они обвиняются в убийстве 15 декабря 1997 года в Занзибаре еще одного россиянина - Алексея Сотникова.

МИД РФ сообщает, что еще в июле 2000 года Верховный суд Занзибара завершил слушание данного дела, и в мае 2001 года двое подсудимых были приговорены к 15 годам лишения свободы.

Однако 23 апреля текущего года Апелляционный суд Занзибара отменил решение Верховного суда и вынес новый приговор - смертная казнь, передает РИА "Новости".

По информации МИД РФ, 24 апреля посольство России в Дар-эс-Саламе направило в МИД Танзании ноту с просьбой к танзанийскому руководству "воздержаться от исполнения приговора".

В ноте, в частности, говорится, что "российская сторона с учетом дружественных отношений с Танзанией и, исходя из принципов гуманности, надеется, что данное дело будет пересмотрено и жизнь молодым россиянам будет сохранена".

Одновременно российская сторона через танзанийских адвокатов подала прошение о помиловании на имя президента Занзибара, а также ходатайство в Апелляционный суд о новом пересмотре дела.

Как подчеркивается в сообщении МИД, посол России в Танзании находится в постоянном контакте по данному вопросу с местными властями, в том числе и на самом высоком уровне.

Консульские работники посольства регулярно навещают Ивана Очирова и Дмитрия Косякова в тюрьме.