Конституционный суд Молдавии ограничил сферы применения русского языка
Архив NTVRU.com
Конституционный суд Молдавии ограничил сферы применения русского языка
 
 
 
Конституционный суд Молдавии ограничил сферы применения русского языка
Архив NTVRU.com

Конституционный Суд Молдавии решил, что выдаваемые в республике акты гражданского состояния не должны содержать записи на русском языке, передает "Интерфакс".

В вердикте КС указывается, что "молдавский язык является единственным государственным языком в республике", а "положения законодательства, предусматривающие дублирование надписей на русском языке, противоречат конституционным нормам".

КС проверил соответствие положений закона о национальных меньшинствах конституционным нормам по письменному запросу депутатов от оппозиционной Христианско-демократической народной партии (ХДНП). Молдавская оппозиция считает, что дублирование любых надписей на русском языке "ущемляет права других национальных меньшинств, которых вынуждают использовать не свой родной язык, а русский".

В постановлении КС были признаны неконституционными и положения закона, согласно которым в населенных пунктах с компактным проживанием представителей национальных меньшинств названия улиц, публичных учреждений следовало писать на государственном и русском языках.

В то же время, КС оставил в силе ряд других положений закона, которые оспаривались депутатами ХДНП. Так, национальным меньшинствам и впредь будет предоставлено право обучаться на одном из выбранных ими языках: либо на русском, либо на молдавском, либо на родном.

Оставлено в силе также положение, предоставляющее администрации населенных пунктов с компактным проживанием национальных меньшинств право издавать документы, как на родном языке представителей данной национальности, так на русском или молдавском языках.