Одиннадцать бойцов полицейского спецназа, известного под названием "Тигры", сегодня самовольно покинули поле боя и возвратились в казарму, сообщают источники в македонской столице. Предполагается, что столь грубое нарушение устава является знаком протеста против увольнения командира части майора Тони Мандарского и его заместителя. В связи с этим сегодняшний инцидент, считают наблюдатели, стал новым подтверждением серьезных разногласий между высокопоставленными чинами в силовых ведомствах. Увольнение же командира "Тигров" стало поводом для трений между главами МВД и Минобороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скандал был поднят на высший политический уровень 30 мая, когда премьер-министр Любчо Георгиевский заявил о том, что Социал-демократический союз, делая ставку на политические методы, мешает поставкам новых вооружений для правительственных войск. С террористами можно разговаривать лишь на языке "последовательного и твердого преследования и уничтожения", - заявил Георгиевский. В свою очередь, недавно назначенный на пост министра обороны заместитель председателя СДСМ Владо Бучковский был вынужден признать, что в подходе правительства к методам урегулирования конфликта существует "много неясных моментов".

Ранее офицеры, сославшись на отсутствие гарантий безопасности личного состава, отказались отправить "Тигров" на зачистку оккупированного албанскими боевиками села Вакшинце.