Миллионы людей находятся во власти этой пагубной привычки, ведущей к серьезному разрушению здоровья. Россия входит в число трех крупнейших рынков табака в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, ежегодно в РФ от причин, связанных с курением, преждевременно умирают около 300 тысяч человек, из них 100 тысяч - от рака.

Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств вместе взятых. Четверть онкологической смертности в стране вызвана курением. Специалистов особенно беспокоит, что курить начинают во все более юном возрасте. Сейчас не редкость 7-летний курящий ребенок. Активисты различных движений против распространения курения проводят акции среди детей и подростков, создают рекламные ролики о том, что курить не модно и не красиво. Ряд табачных компаний поддерживает лозунг - "мы не продаем сигареты лицам моложе 18 лет".

В Госдуме РФ сейчас находится на рассмотрении новый законопроект, предусматривающий ограничение курения в общественных местах и иные меры, направленные на сокращение потребления табака.

Экипаж международной космической станции /МКС/ сегодня, во Всемирный день без табака, намерен включиться в антитабачную кампанию ВОЗ.

Космонавты будут бороться с курением словом - на МКС и так никогда не курят. Экипаж записал телевизионное обращение к землянам с призывом отказаться от пагубной привычки. Это воззвание будет транслироваться как в России, так и за ее пределами.

Как ни парадоксально, но большинство российских космонавтов - люди курящие. Поэтому для них командировка на орбиту становится испытанием и из-за того, что приходится отказываться от сигарет из соображений безопасности. Правда, бросив курить на время полета, многие вновь возвращаются к этой привычке, вернувшись на Землю.

Командир нынешнего экипажа МКС Юрий Усачев тоже покуривает в перерывах между космическими полетами. Возможно, он использует свою сегодняшнюю миссию, чтобы отговорить курить и себя.

Руководитель длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС) Юрий Усачев считает, что проблема курения - личная проблема каждого.

"Вопрос о том, курить или не курить - проблема лично каждого землянина", - заявил Усачев в среду вечером в ходе телесеанса связи с российским Центром управления полетом (Королев, Московская обл.).

Как признался российский космонавт, на земле он, как и многие его коллеги, не отказывался от выкуривания "в определенных условиях" сигарет.

Однако в ходе космического полета, отметил Усачев, "курение в принципе невозможно", поскольку сигаретный дым резко влияет на функционирование систем поддержания газового состава внутренней атмосферы МКС.

Кроме того, добавил он, курение на орбите чревато тем, что "создается чрезвычайно сильная пожарная опасность". Усачев, ссылаясь не только на свой опыт, но и опыт своих коллег, подчеркнул, что "мотивация задач космического полета и сама атмосфера на орбитальном комплексе заставляют забыть вредные привычки, в том числе и курение ".

Хотя, добавил он, на земле многие космонавты к ним возвращаются. "Никакой чужой опыт, никакие авторитеты не могут повлиять на принятие личного решения по поводу отказа от курения", - убежден космонавт.

Астронавт НАСА Джеймс Восс сообщил в ходе телесеанса, что никогда не увлекался табакокурением в отличие от своей коллеги Сьюзем Хелмс, которая призналась, что "время от времени на земле этим баловалась".