Македонское руководство намерено предоставить албанским боевикам из так называемой Освободительной национальной армии "ограниченную амнистию". Об этом говорится в письме президента Македонии Бориса Трайковского генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону, которое публикуют местные СМИ.

Согласно документу, для этого албанским террористам необходимо разоружиться, а тем из них, кто пришел из Косово, туда же возвратиться. Как отмечается, план включает в себя инициативы, выдвинутые Европейским союзом, НАТО и другими международными организациями.

Пока еще проект об амнистии еще не разработан в деталях, - в частности, не уточняется, кто из экстремистов может рассчитывать на амнистию. Высказывается предположение, что от ответственности могут быть освобождены террористы, мобилизованные насильно и не замешаные в преступлениях. Однако на амнистию не смогут рассчитывать те, кто совершил преступления или был инициатором нападений на македонские силы безопасности.

В то же время лидеры боевиков заявляют, что усилят борьбу. В частности, столичные газеты, как сообщает РИА "Новости", опубликовали сегодня угрозу одного из командиров ОНА Соколи, заявившего, что экстремисты усилят борьбу, если их представителям не будет дано право участвовать в решении проблем в Македонии. Среди прочего он пригрозил осуществить нападение на некоторые аэродромы. Внимание общественности Македонии привлекли и высказывания политического лидера ОНА Али Ахмети, который заявил, что военная операция будет расширена и на Грецию, где, по его словам, находится один миллион албанцев. "Албанцы во всех балканских странах должны иметь свои права и в этом заключается цель нашей борьбы", - сказал он.